Отказ от посещения выходных с ребенком от отца - как защитить ребенка?

• г. Клинцы

Моему ребенку исполнилось 3 года. Отец ребенка выплачивает алименты (постоянно), но не приходил и не интересовался жизнью ребенка. Т, е. Ребенок его не знает и привязан только ко мне. А вопрос у меня, такой. Отец ребенка хочет через суд забирать ребенка на выходные, но я этого не хочу и ребенку психику нарушать тоже не хочу. Могу ли я как-то не допустить этого? Или если я уеду ребенком, это не наказуемо?

Ответы на вопрос (2):

Если уедите по территории ПФ это буден не наказуемо. Можете попробовать лишить его родительских прав,ведь оплата алиментов не является доказательством участия отца в воспитании и жизни ребёнка

Здравствуйте! Он имеет право на участие в воспитании ребёнка,а так же обратиться за защитой этого права в суд. Если Вы уедите, это безусловно не наказуемо, однако если будет решение суда, об определении порядка общения с ребёнком, Вы обязанны его исполнять.... В тоже время это решение суда не может Вас ограничить в передвижении, и не обяжет не уезжать куда либо...

К тому же алименты- обязательство по содержанию ребенка возложенное на родителя в том случае когда родитель не исполняет обязанность по содержанию добровольно.

Но это не единственная обязанность,т.к. в ст. 69 СКРФ сказанное что лишение прав возможно при неисполнении родителем обязанностей и кроме обязанности по содержанию.