Ситуация аварии в маршрутке с ребенком - возможна ли материальная компенсация за причиненный вред здоровью?

• г. Таганрог

Я с ребенком (2 года) ехала в городской маршрутке. На перекрестке в нас врезался легковой автомобиль. Маршрутка перевернулась. У ребенка перелом руки, у меня сотрясение головного мозга. Могу ли я рассчитывать на какую-либо материальную компенсацию за причиненный вред здоровью. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Должно быть возбуждено уголовное дело, Вы и ребенок - признаетесь потерпевшими, в рамках угловного дела заявлете гражданский иск - рассчитайте сумму ущерба (стоимость лекарств, лечения, моральный вред). Во время расмотрения уголовного дела, суд одновременно рассмотрит и Ваши гражданско-исковые требования.

Добавлю, что уголовное дело может быть возбуждено только при условии, если экспертиза установит тяжкий вред здоровью. Ни перелом руки, ни сотрясение головного мозга к таковым не относятся. Так что все взыскание возможно только в порядке гражданского судопроизводства.