Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

По контракту за несвоевременную оплату поставленной продукции начисляется пени в размере 0,3% от суммы контракта.

Вопрос: ограниченна ли максимальная сумма пени и как?

вопрос №88
прочитан 56 раз
Оцените вопрос

Сумма пени ограничивается ст.333 Гражданского кодекса РФ, которая гласит, что если подлежащая уплате неустойка (штраф, пени) явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе ее уменьшить. На практике это происходит следующим образом: если размер неустойки больше суммы основного долга по договору, суд уменьшает размер неустойки до суммы основного долга.

мега-Интел

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских