Проконсультируйте, пожалуйста, что такое право на выкуп освободившихся комнат в квартирах коммунального заселения?

Ирина
24.04.2003, 11:39
• г. Москва
Вопрос №88007

Проконсультируйте, пожалуйста, что такое право на выкуп освободившихся комнат в квартирах коммунального заселения? Какие условия, порядок? Спасибо огромное!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород

Попробуйте воспользоваться Ст. 16. Закона Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики", в соответствии с которой освобождающиеся изолированные жилые помещения в коммунальных квартирах, где проживают несколько нанимателей, должны предоставляться проживающим в этой квартире гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, а при отсутствии таковых - гражданам, имеющим жилую площадь менее установленной нормы на одного человека (при этом учитывается право на дополнительную жилую площадь).

При отсутствии в квартире граждан, указанных в части первой настоящей статьи, освобождающееся жилое помещение передается иным нанимателям этой квартиры по договору аренды или купли-продажи. Но, примите во внимание, что указанная норма может быть ограничена законами субъектов Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Это право предусмотрено Законом РФ от

24 декабря 1992 года N 4218-1

ОБ ОСНОВАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ

Статья 16. Пользование коммунальными квартирами

Освобождающиеся изолированные жилые помещения в коммунальных квартирах, где проживают несколько нанимателей, должны предоставляться проживающим в этой квартире гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, а при отсутствии таковых - гражданам, имеющим жилую площадь менее установленной нормы на одного человека (при этом учитывается право на дополнительную жилую площадь).

При отсутствии в квартире граждан, указанных в части первой настоящей статьи, освобождающееся жилое помещение передается иным нанимателям этой квартиры по договору аренды или купли - продажи. Указанная норма может быть ограничена законами субъектов Российской Федерации.

При согласии всех нанимателей один из них может приобрести иные жилые помещения и передать их для переселения другим нанимателям коммунальной квартиры в частную собственность, занять освободившиеся в квартире жилые помещения без дополнительной платы и приватизировать их в установленном порядке.

При отсутствии в квартире граждан, желающих заселить освободившееся жилое помещение, оно предоставляется другим гражданам в установленном порядке по договору найма.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

06.04.2021, 21:56
• г. Москва
Вопрос №18375655

Очень непростой вопрос. Возможно, вы сможете помочь не общими формулировками и ссылками на законодательные акты, а имели подобный случай в своей практике.

Имеется свободная комната в коммунальной квартире. ДНИ в 2019 году прислал уведомление о выкупе её по льготной стоимости. С обязательным требованиям - Заявители должны иметь приватизированную комнату. И если она муниципальная, то необходимо обратиться сначала за услугой Приватизация.

Комната была приватизирована. Но заявление вовремя подано не было. Потом карантин, заявитель - инвалид, все объективно протянули и осторожничали.

В 2021 году ГУП ЦУГИ прислал уведомление, что комната будет реализована на торгах и собственники данной коммунальной квартиры имеют преимущественное право выкупа по рыночной стоимости.

Обратились сразу в ГУП ЦУГИ, они ответили, что не имеют право продавать по льготной стоимости. Если у вас есть основание, пишите обращение в ДНИ, попробуйте добиться изъятия комнаты обратно в ведение ДНИ.

Обращение написали, получили ответ от ДНИ, что доля в праве собственности передана в ГУП ЦУГИ, обращайтесь туда.

Я понимаю, что в промедлении виноваты мы сами.

Но как есть практика отчуждения обратно комнаты в ведение ДНИ, чтобы они продажи тем же людям (собственникам в этой же коммунальной квартире) комнату по льготной стоимости, как и предлагали ранее?

Мы будем писать в Мэрию на имя Собянина. Ведь он вроде как борется с коммуналками.

Это все тщетно?

19.04.2016, 16:38
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №10350427

В коммунальной квартире освободилась комната. Есть два претендента на выкуп. Первый: Одинокая женщина, имеющая общую площадь 33 кв.м. и состоящая на очереди более 10 лет. Второй: Семья из трёх человек, имеющая общую площадь 39 кв. м. и состоящая на очереди в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий 5 лет. Кто из них имеет право выкупа в первую очередь? Мы семья, и я была уверена, что согласно Ст 59, пункт 3 в первую очередь право на выкуп есть у нас. Но Горжилобмен утверждает, что работает на основании закона Санкт-Петербурга, №169-27 и право выкупа отдаётся тому, кто дольше стоит на очереди вне зависимости от того, что метраж по нормам превышает. В самом законе 169 я не нашла такой формулировки. Меня интересует, почему в данном случае не работает статья 59, а также прошу разъяснить доступно для понимания закон 169, статья 3, пункт 2, подпункт 1 и 2. Для меня настолько абсурдным является то, что одинокий человек, имеющий общую площадь 33 кв.м. выкупить ещё 23 кв. м. с понижающим коэффициентом и плюс ко всему получит субсидию на расселение коммунальных квартир, тогда, как семья из трёх человек (два из которой состоят на очереди) элементарно нуждается в метрах по закону. Пожалуйста, не надо копировать статью 59, я её знаю и изучила.

Татьяна
03.11.2010, 12:42
• г. Челябинск
Вопрос №1143857

Право выкупа освободившейся комнаты в коммунальной квартире.

30.03.2021, 00:11
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18353633

Тема: выкуп пустующей комнаты в коммунальной квартире.

Являемся собственниками комнаты 17 м 2 в двухкомнатной коммунальной квартире. Вторая комната 9 м 2 находится в собственности города. Обратились с заявлением в Департамент с целью выкупа комнаты. Получили отказ, так как дом подлежит сносу по рамках реновации в период с 2024 по 2028 год. Если возможность комнату выкупить?

Людмила
04.10.2011, 10:23
• г. Истра
Вопрос №1413689

Как выкупить у муниципалитета освободившуюся комнату в коммунальной квартире?

Я проживаю со своей семьёй в 2-х комнатах в 3-х комн. Коммунальной муниципальной квартире! В 2-х комнатах прописано 3 человека. В 3-ей комнате проживает и прописан наш родственник (холост, детей нет), который имеет долг по коммуналке. К нему неоднократно приходили судебные приставы с просьбой погасить долги. Сейчас соседу пришло последнее предупреждение и в случае неуплаты его принудительно выселят! Сосед алкоголик, нигде не работает, должник и платить ему нечем! Да и за все годы он как-то не нашёл спонсоров.

Хотелось бы точно знать, сможем ли мы выкупить у города освободившуюся комнату? Как это правильно сделать, к кому обратиться и какие документы нужно будет подготовить? Хотелось бы восстановить квартиру, т.к.она ранее не являлась коммунальной! В 90-х были разделены лицевые счета!

Заранее спасибо за ответ!

С уважением, Людмила.

05.06.2017, 21:36
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №12646392

Проживаю в двухкомнатной коммунальной квартире с соседкой, обе очередники на улучшение жилищных условий, обе комнаты и у нее и у меня приватизированы.. перед новым годом соседка подала заявление на получение квартиры по социальной ипотеке.. с учетом того что эту свою комнату она отдает... квартиру двухкомнатную ей предложили.. на данный момент она собирает документы. Сегодня мне пришло письмо от нотариуса заказное с уведомлением... в котором заявление от моей соседки о том что она меняет принадлежащее ей имущество, т е свою комнату на квартиру принадлежащую городу Москве с доплатой. И уведомляет меня что согласно п.6 ст.42 ЖК Рф и ст.250 ГК РФ я имею преимущественное право заключения договора мены на принадлежащую ей комнату на вышеуказанных условиях, как совладелец коммунальной квартиры. В случает отказа или неполучения от меня ответа по истечении указанного срока комната будет отчуждена городу Москве. Вопрос. Могу ли я как очередник подать заявление в жилищный департамент о выделении мне жилищной субсидии для выкупа комнаты соседки.? при разговоре с соседкой насчет этого письма, она мне сказала, чтобы я написала отказ от покупки комнаты... далее комната после моего отказа будет принадлежать городу, а город потом якобы предложит ее мне. Еще один вопрос.. почему я должна писать отказ от покупки комнаты соседки.?

24.03.2015, 14:33
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №6386655

Какова рыночная стоимость при выкупе освободившейся комнаты в коммунальной квартире. Москва, ул. Правды.

Татьяна
04.08.2000, 16:36
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11273

Каков механизм выкупа арендованных комнат в коммунальной квартире?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение