Возможность обоснования подсудности на территории РФ при наличии пункта о рассмотрении спора по месту нахождения ответчика

• г. Псков

Ситуация такова: Договор подряда с литовской фирмой в лице ее представительства на территории РФ. В договоре есть пункт: СПОР РАССМАТРИВАЕТСЯ ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ОТВЕТЧИКА. Ответчик-литовская фирма в лице представительства. Подан иск в АС. Возник вопрос обоснования подсудности т. Есть ли возможность обосновать подсудность на территории РФ при наличии вышепреведенного пункта в договорн.

Ответы на вопрос (2):

Подсудность по выбору истца

3. Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.

Обратите внимание на то, что в договоре есть пункт-СПОР РАССМАТРИВАЕТСЯ ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ОТВЕТЧИКА.