Каковы условия приобретения членом семьи нанимателя права пользования жилым

Анна
• г. Москва
Вопрос №88009

Каковы условия приобретения членом семьи нанимателя права пользования жилым помещением, предоставленным по договору социального найма? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Если вы вселились с согласия нанимателя, то имеете все права нанимателя.

Статья 53 ЖК РСФСР. Права и обязанности членов семьи нанимателя

Члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние члены семьи несут солидарную с нанимателем имущественную ответственность по обязательствам, вытекающим из указанного договора.

К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.

Если граждане, указанные в части второй настоящей статьи, перестали быть членами семьи нанимателя, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи.

Статья 54. Право нанимателя на вселение других граждан в занимаемое им жилое помещение.

Наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.

Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи (статья 53) и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.

Граждане, вселившиеся в жилое помещение нанимателя в качестве опекунов или попечителей, самостоятельного права на это помещение не приобретают, за исключением случаев признания их членами семьи нанимателя или предоставления им указанного помещения в установленном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Основное условие – совместное проживание с нанимателем. В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Даже если члены семьи нанимателя перестали быть таковыми по тем или иным причинам, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи. Так что если Вашим права каким-либо образом нарушаются, именно данный факт – совместность проживания Вам и будет необходимо доказать. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Саратов
Вопрос №2007899

Договор соцнайма оформлен на меня. Я с детьми буду прописываться по другому адресу. Мама была включена в договор и остаётся проживать по прежнему месту жительства. Нужно ли переоформлять договор соцнайма на неё и можно ли включить моего мужа, если он не собираетесь переезжать.

• г. Саратов
Вопрос №18311794

В договор соц. найма вписаны 4 человека; я, муж, дочь, сын,соответственно все там и прописаны Дочь купила свою квартиру, будет прописываться туда, у нас с мужем своя (хотим прописаться в нее). Сыну остается муниципальная квартира, которую он хочет приватизировать. Сможет ли он это сделать если я выпишусь (я являюсь нанимателем), и нужен ли будет отказ от приватизации от каждого члена семьи.

• г. Вологда
Вопрос №17686492

Была прописана, но не жила с родителями т.к. мать лишена прав. Тут пришла задолженность за отопление за 2017-2019 годы. Вопрос такой: можно ли списать долг за отопление если была прописан, но мать лишена родительских прав и ранее в этом закреплённом жилье, проживание было признано невозможным, на основании ранее вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения.

Вопрос №18513160

Как нужно подтверждать, что родственник проживал вместе с нанимателем в неприватизированной квартире?

₽ VIP
Вопрос №9692969

Как разделить договор социального найма на две семьи?

• г. Барнаул
Вопрос №17958510

Если ответственный наниматель и члены его семьи имеют одинаковые права, то почему первый имеет право прописать законного супруга без согласия остальных зарегистрированных, а члены его семьи не могут этого сделать?

Вопрос №18478186

Какие документы требуются для переоформления договора соц. найма на члена семьи нанимателя? Член семьи зарегистрирован в квартире и прописан в самом договоре соц. найма. Сам наниматель умер, бывший военнослужащий.

• г. Балашиха
Вопрос №5262447

Ч.3 ст.83 ЖК РФ гласит: в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор соц./найма считается расторгнутым со дня выезда...

Правильно ли сделан вывод: следовательно, бывшие члены семьи нанимателя могут быть признаны утратившими право пользование на проживание в жилом помещении только если они выехали на иное постоянное место жительство. Но нигде в ст.83 п.3 ЖК РФ, не говорится о том что жилье должно быть постоянным. Помогите разобраться?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.