Срок пользования жилым помещением в бессрочном договоре безвозмездного пользования

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №88009

Каковы условия приобретения членом семьи нанимателя права пользования жилым помещением, предоставленным по договору социального найма? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
24.04.2003, 12:07

Если вы вселились с согласия нанимателя, то имеете все права нанимателя.

Статья 53 ЖК РСФСР. Права и обязанности членов семьи нанимателя

Члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние члены семьи несут солидарную с нанимателем имущественную ответственность по обязательствам, вытекающим из указанного договора.

К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство.

Если граждане, указанные в части второй настоящей статьи, перестали быть членами семьи нанимателя, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи.

Статья 54. Право нанимателя на вселение других граждан в занимаемое им жилое помещение

Наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.

Граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи (статья 53) и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.

Граждане, вселившиеся в жилое помещение нанимателя в качестве опекунов или попечителей, самостоятельного права на это помещение не приобретают, за исключением случаев признания их членами семьи нанимателя или предоставления им указанного помещения в установленном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.04.2003, 13:19

Основное условие – совместное проживание с нанимателем. В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Даже если члены семьи нанимателя перестали быть таковыми по тем или иным причинам, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи. Так что если Вашим права каким-либо образом нарушаются, именно данный факт – совместность проживания Вам и будет необходимо доказать. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Исковое заявление О признание права пользования жилым помещением на условиях социального найма,

Исковое заявление О признание права пользования жилым помещением на условиях социального найма, вселении в жилой помещение, нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, внесении изменений в договор социального найма, признать истцу членом семьи нанимателя по договору социального найма. Сколько вероятности виграша Я проживал два года в муниципальном с женой и его дядя он против не бьл мы женой состоимся в браке уже три года могу ли я быть член семьи квартире плотил комунални услуги дядя жени не хочет меня прописат через суд могули я вселится истат член семьи квартире 4 комнаты.

Юрист г. Ейск
15.08.2018, 13:53

Шансы неплохие, так как Вы член семьи-нанимателя

[quote]Статья 91.9. ЖК РФ Право нанимателя на заключение договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования на новый срок

Статья 91.8. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования относятся постоянно проживающие совместно с нанимателем его супруг, дети и родители нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они вселены нанимателем в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования должны быть указаны в таком договоре и имеют права и обязанности, установленные частями 2 и 4 статьи 69 настоящего Кодекса.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магадан
₽ VIP

Статьей 61 ЖК РФ предусмотрено, что право пользования жилым помещением осуществляется на основании договора социального найма.

Разъясните пожалуйста такой правовой казус. В соответствии с ЖК РФ (статья 69 часть 1) к членам семьи нанимателя относятся дети и.т.п. проживающие совместно. Нанимателем является моя мать. Статьей 61 ЖК РФ предусмотрено, что право пользования жилым помещением осуществляется на основании договора социального найма. В соответствии со ст.69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Они должны быть указаны в договоре социального найма. Следовательно, хотя члены семьи нанимателя и не подписывают договор социального найма, они являются участниками данного договора. Как следствие все участники договора являются нанимателями. У меня старший брат не проживает с нами (со мной и матерь) ссылаясь что у нас конфликтные отношения. Т.е. семейные отношения прекращены. Мать подала заявление на алименты на содержание родителя. В тоже время члены семьи нанимателя обладают равными правами и обязанностями, следовательно все члены семьи являются нанимателями жилого помещения. В той же ст. 69 говорится... Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство мне 42, брату 48. т.е большие мальчики. Законно ли будет признание моего брата членом МОЕЙ семьи (членом семьи нанимателя) если исковое заявление подается от моего имени на признание его утратившим право пользования жилым помещением.

Юрист г. Чита
01.04.2014, 05:40

Ваш брат является членом Вашей семьи, но это никак не влияет на подачу Вами иска. Вам откажут в суде, даже не стоит рыпаться. Именно конфликтные отношения с проживающими являются уважительно причиной его отсутствия в Вашей квартире. ЖК РФ такой. И Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" указывает: "Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.".

См. https://rospravosudie.com/court-leninskij-rajonnyj-sud-g-yaroslavlya-yaroslavskaya-oblast-s/act-443696556/

https://rospravosudie.com/court-leninskij-rajonnyj-sud-g-komsomolska-na-amure-xabarovskij-kraj-s/act-103086764/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
01.04.2014, 05:51
Это лучший ответ

Здравствуйте!

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно ....

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем...

В данном случае если Ваш брат проживает в ином жилом помещении он признается утратившим право пользования жилым помещением. Более того, без согласия нанимателя невозможно вселить в жилое помещение каких либо лиц, в том числе родственников (за искл. несовершеннолетних детей)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магадан
₽ VIP

Статьей 61 ЖК РФ предусмотрено, что право пользования жилым помещением осуществляется на основании договора социального найма.

Разъясните пожалуйста такой правовой казус. В соответствии с ЖК РФ (статья 69 часть 1) к членам семьи нанимателя относятся дети и.т.п. проживающие совместно. Нанимателем является моя мать. Статьей 61 ЖК РФ предусмотрено, что право пользования жилым помещением осуществляется на основании договора социального найма. В соответствии со ст.69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Они должны быть указаны в договоре социального найма. Следовательно, хотя члены семьи нанимателя и не подписывают договор социального найма, они являются участниками данного договора. Как следствие все участники договора являются нанимателями. У меня старший брат не проживает с нами (со мной и матерь) ссылаясь что у нас конфликтные отношения. Т.е. семейные отношения прекращены. Мать подала заявление на алименты на содержание родителя. В тоже время члены семьи нанимателя обладают равными правами и обязанностями, следовательно все члены семьи являются нанимателями жилого помещения. В той же ст. 69 говорится... Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство мне 42, брату 48. т.е большие мальчики. Законно ли будет признание моего брата членом МОЕЙ семьи (членом семьи нанимателя) если исковое заявление подается от моего имени на признание его утратившим право пользования жилым помещением.

Юрист г. Калининград
01.04.2014, 05:12
Это лучший ответ

Сергей, а нанимателем являетесь вы?

Непонятно, зачем вам его признавать членом семьи?

Все зависит от обстоятельств вашего дела. Если ваш брат был вселен когда-то в квартиру, в качестве члена семьи, то в суде необходимо доказывать, что семейные отношения прекращены.

Если он и не вселялся, то для снятия с регистрационного учета др. основания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
01.04.2014, 05:38

Ваш брат является членом Вашей семьи, но это никак не влияет на подачу Вами иска. Вам откажут в суде, даже не стоит рыпаться. Именно конфликтные отношения с проживающими являются уважительно причиной его отсутствия в Вашей квартире.

См. https://rospravosudie.com/court-leninskij-rajonnyj-sud-g-yaroslavlya-yaroslavskaya-oblast-s/act-443696556/

https://rospravosudie.com/court-leninskij-rajonnyj-sud-g-komsomolska-na-amure-xabarovskij-kraj-s/act-103086764/

ЖК РФ такой. И Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" указывает: "Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Когда должно прийти решение суда о признании за мной права жилого помещения?

В апелляционной инстанции отменили решение районного суда о признании членом семьи нанимателя жилого помещения и признания права пользования жилым помещением ссылаясь на то, что жилищное законодательство не содержит условий позволяющих лицу сохранять права пользования двумя жилыми помещениями на условиях соц. найма одновременно. Как оспорить данное решение?

Юрист г. Москва
28.01.2017, 16:10

Жилищное законодательство не содержит условий позволяющих лицу сохранять права пользования двумя жилыми помещениями на условиях соц. найма одновременно. Как оспорить данное решение? Вопрос не для бесплатной минутной консультации нужно поднять всю судебную практику особенно по вашеме региону и посмотреть что еще можно сделать может есть еще какие основания. Но в кассации если чесно шансов практически нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.01.2017, 16:11

Здравствуйте! Можете подать кассационную жалобу, в которой укажите все свои возражения и доводы. Срок подачи кассационной жалобы указан у вас в апелляционном определении областного суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.01.2017, 20:08

[quote]В апелляционной инстанции отменили решение районного суда о признании членом семьи нанимателя жилого помещения и признания права пользования жилым помещением ссылаясь на то, что жилищное законодательство не содержит условий позволяющих лицу сохранять права пользования двумя жилыми помещениями на условиях соц. найма одновременно. Как оспорить данное решение?[/quote]

Никак, это действительно так.

Вам помог ответ?ДаНет

Исковое заявление О признание права пользования жилым помещением на условиях социального найма,

Исковое заявление О признание права пользования жилым помещением на условиях социального найма, вселени в жилой помещение, нечинени припястствие в пользовани жилым помещением, внесении изменений в договор социального найма,

Я ПЛОТИЛ ГОСТ ПОШЛИНИ 900 рублей три чека по триста рублей правелно.

Юрист г. Долгопрудный
20.07.2018, 05:11

Судя по тексту вопроса - неправильно, перечислены четыре, а не три, исковых требования, госпошлина должна быть по каждому.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Жилищный кодекс жилое помещение это

Мой дед является нанимателем жилого помещения. Я - его внук прописан в этой квартире. ЖК РФ гласит:

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Исходя из п.1 я не являюсь членом семьи нанимателя, т.к. не являюсь супругом, родителем или ребёнком нанимателя. Какие права и обязанности я имею в зарегистрированной жилой площади, согласно Жилищному кодексу РФ?

Мой дед умер ещё в 2003 году. Расторгнут ли с ним договор социального найма? У меня на руках имеется лишь ордер на квартиру. Договор социального найма я ни разу не видел. Можно ли как-нибудь восстановить этот документ (договор социального найма), если он вообще был?

Юрист г. Ставрополь
03.08.2011, 11:28

Алексей, если Вы зарегистрированы в муниципальной квартире, то у Вас все те же права что и у других нанимателей и ничуть не меньше. Квартиру не приватизируют без Вашего согласия, либо отказа от приватизации, что я кстати делать категорически не рекомендую. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Найма внесена как член семьи нанимателя?

Можно ли прописаться в жилом помещении, предоставленном по договору социального найма (в результате переселения из ветхого жилья), если основной наниматель не согласен, и я с дочерью в договоре соц. найма внесена как член семьи нанимателя?

Адвокат г. Пермь
22.12.2015, 12:00

если включены в договор соц найма, то можете прописаться, ничьего согласия не нужно

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

То есть человек прописанный в квартире имеет право требовать признать его нанимателем ...

Скажите пожалуйста правильно ли я понимаю формулировку статьи 82 ЖК РФ. То есть человек прописанный в квартире имеет право требовать признать его нанимателем вместо предыдущего нанимателя с согласия всех прописанных в данном помещении лиц?

Соответствует ли формулировка в статье 82 ЖК РФ член семьи нанимателя аналогичной формулировке в статье 70 ЖК РФ о праве нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Юрист г. Москва
12.07.2010, 21:33

да. правильно.89267684015

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли по суду закрепить право пользования жилым помещением в квартире по договору социального найма.

Можно ли по суду закрепить право пользования жилым помещением в квартире по договору социального найма. И после это жилое помещение приватизировать если ответственный наниматель против.

Юрист г. Бакал
08.05.2016, 13:01

Здравствуйте! Нет, если нет согласия на приватизацию, то приватизировать нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
08.05.2016, 13:02

Если есть несогласный приватизировать жилое помещение, ни один суд его не обяжет дать согласие.

"Можно ли по суду закрепить право пользования жилым помещением в квартире по договору социального найма." Планируете вселиться в муниципальную квартиру и приватизировать вопреки воле нанимателя? Что это такое?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.05.2016, 13:09

По закону - нельзя. Регистрация в квартире порождает право проживания и пользования. Приватизация возможна с согласия всех совершеннолетних зарегистрированных в квартире лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
09.05.2016, 02:56

Нельзя приватизировать муниципальное жильё, если кто-то из зарегистрированных лиц против приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Карпинск

Наниматель считает, что его тещу следует считать членом его семьи,

Собственник двухкомнатной квартиры сдал эту квартиру по договору коммерческого найма. В тексте договора было оговорено, что наниматель имеет право использовать квартиру для собственного проживания и проживания своей семьи (жены и их несовершеннолетней дочери). Согласно условиям договора наниматель не имеет права вселять в эту квартиру других лиц, сдавать ее в поднаем или вселять временных жильцов. Однако наниматель вселил еще тещу и ее несовершеннолетнюю дочь. Наймодатель потребовал расторжения договора найма жилого помещения и освобождения своей квартиры, так как условия договора со стороны нанимателя были нарушены. Наниматель отказался освободить квартиру, объяснив, что плату за пользование жилым помещением он вносит регулярно. Что же касается условий договора о запрете на вселение в жилое помещение других лиц, то они являются ничтожными, так как противоречат действующему законодательству. Наниматель считает, что его тещу следует считать членом его семьи, а на вселение членов семьи в жилое помещение согласие наймодателя не требуется. Что же касается несовершеннолетней сестры его жены, то она до достижения совершеннолетия должна проживать вместе со своей матерью.

Юрист г. Севастополь
21.07.2015, 23:27

И в чем проблема?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение