Срок для подачи иска о разделе имущества после развода

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста, в течение какого максимального срока после развода жена имеет право подать в суд иск о разделе имущества, если она это не сделала сразу после развода?

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности в данной ситуации НАЧИНАЕТСЯ с ТОГО момента, когда супруг(супруга) УЗНАЛИ или ДОЛЖНЫ были узнать о том, что права кого-либо из них в отношении ОБЩЕГО имущества супругов были нарушены другим супругом (супругой), в том числе и бывшими: супругом(супругой)!

Постановления Пленумов ВС РФ надо читать и изучать.

В пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 15 разъяснено:

«Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ)».

Следовательно, ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ НАЧИНАЕТ ТЕЧЬ С МОМЕНТА, когда ЛИЦО УЗНАЛО ИЛИ ДОЛЖНО БЫЛО УЗНАТЬ О НАРУШЕНИИ СВОЕГО ПРАВА. Это должно означать следующее: если при расторжении брака супругами не рассматривался вопрос о разделе общего имущества, и ни один из них не заявлял требований о разделе, исковая давность течь НЕ НАЧИНАЕТ. Течение исковой давности начинается тогда, когда один из бывших супругов предъявит другому требование о разделе их общего имущества, и в котором ему будет отказано. Таким образом, можно сделать вывод, что предъявление иска о разделе общего имущества супругов возможно и после истечения трех лет с момента расторжения брака, если требование о разделе имущества ранее не заявлялось.

Здравствуйте Валентина Ивановна! Срок исковой давности по делам, касающимся раздела имущества, приобретенного в период брака, согласно семейному законодательству составляет 3 года, то есть, в течение 3-х лет любой из супругов может заявить о разделе данного имущества. Однако моментом для исчисления такого срока может стать любой момент, когда один из супругов узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Согласны с первым ответом. Если нужна помощь с судом, обращайтесь.