Как вернуть заработанные деньги по договорам стажировки, не получившим подтверждения подписи генерального директора?

• г. Волжский

Пишу вам уже не в первый раз, так как очень помогаете.

Меня взяли на стажировку в одну крупную мебельную ирму. Было заключено 3 договора подряда. Первый с 16 сентября по 30, второй договор с 1 октября по 31, третий с 1 ноября по 15. По истечении третьего договора я ушла из компании - не захотела там работать. По первому договору мне выплатили деньги, а по второму и третьему отказываются платить. Говорят, что я их обманула своим уходом якобы. Опять же - я ушла ПОСЛЕ истечения последнего договора.

Подскажите, пожалуйста, как вернуть свои честно заработанные деньги? Сумма набежала за полтора месяца не маленькая и дарить компании не хочется совсем.

Еще такой нюанс: договоры приходили от генерального директора по электронной почте. Управляющая отдела, в котором я работала распечатывала их в двух экземплярах ставила печать и давала мне на подпись. Один экз. оставался мне, а другой она отправляла по почте обратно генеральному И получилась так, что моя подпись есть, и печать есть, а подписи генерального нет.

Могу ли в таком случае по этим договорам вернуть свои деньги, если обращусь в трудовую инспекцию? Если нет, то что делать?

Заранее благодарю!

Татьяна г. Волжский.

Ответы на вопрос (1):

Да, взыскать оплату по договору подряда можно. Если работодатель отказывается признавать, обратитесь в суд.

В Государственную инспекцию труда вы также можете обратиться с заявлением и, в случае выявления факта нарушений, к указанному юридическому лицу могут быть применены санкции.