Вопрос о праве на пособие по уходу за ребенком при временной регистрации и работе в другом регионе

• г. Москва

Очень нужна Ваша помощь! Я постоянно прописана в Брянской области, в зоне с льготным социально-экономическим статусом с 1986 года (родилась 1978), никогда оттуда не выписывалась, но в силу обстоятельств работаю в Подмосковье, имею временную регистрацию, т.к. снимаю квартиру в коммерческий найм на 5 лет. Имею ли я право на пособие по уходу за ребенком в двойном размере? До 1.5 лет работодатель устно отказал в пособии (посоветовали обратиться в суд, но я не решилась) Сейчас ребенку исполнилось 1.5 года, я обратилась в соц. защиту по месту пребывания, где подтвердили мое право на пособие, но работодатель отправил запрос в ФСС, откуда пришел ответ, цитирую: ...имея временную регистрацию и фактическое (постоянное) проживание в городе N основания для назначения и выплаты пособия нет. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право на пособие по уходу за ребенком. Подавайте иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Постоянно прописана в зоне с льготным социально-экономическим статусом, работаю и имею временную регистрацию в Моск. области. Имею ли я право на пособие по уходу за ребенком в двойном размере?

Я прописана в г. Людиново (зона с льготным социально-экономическим статусом), работала до декретного г. Калуга, где имею действующую регистрацию по месту пребывания. В связи с наличием последней ФСС отказывает в выплате пособия в двойном размере. Правы ли они? могу ли я как то доказать право на пособие?

Помогите пожалуйста! Очень нужна помощь. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, сейчас ему 1 год и 3 месяца. Работала до этого в г. Москве, но прописана в зоне с льготным социально-экономическим статусом. (так называемые чернобыльские зоны). регистрации в Москве не имею. Недавно узнала о ПОСТАНОВЛЕНИИ от 16 июля 2005 г. N 439 О ПРАВИЛАХ ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ В ДВОЙНОМ РАЗМЕРЕ ДО ДОСТИЖЕНИЯ РЕБЕНКОМ ВОЗРАСТА ТРЕХ ЛЕТ ГРАЖДАНАМ, ПОДВЕРГШИМСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС. у меня вопросы такие-1) имею ли я право на получение пособия в двойном размере, если я прописана в зоне с льготным социально-экономическим статусом, но работала и фактически проживаю в г. Москва? 2) каков срок для обращения за данным пособием? 3) может ли данное пособие суммироваться с максимально установленным размером пособия? Буду очень благодарна за ответ. Спасибо.

Я прописана в чернобыльской зоне с льготным социально-экономическим статусом (Брянская область). Проживаю и работаю в Москве (здесь же стояла на учете в женской консультации и рожала). Нахожусь в декрете. У меня двое детей (6 лет и 4 месяца), оба прописаны в Брянской области. Льготные выплаты чернобыльцам получаю с 2012 года, в декрет вышла на 20 дней раньше, опять же такая льгота.

На работе писала заявление на выплату ежемесячного пособия в двойном размере. Из ФСС пришел отказ: Иванова фактически не проживает в пос. Любохна Брянской области. Следовательно, выплата пособия в двойном размере неправомерна.

Подскажите, пожалуйста, действительно ли это так и я не имею права на получение двойного пособия?

Спасибо.

В 6 раз пытаюсь получить ответ на свой вопрос! В соответствии с постановлением Правительства от 16.07.2005 №439 по Чернобыльской АЭС, лицам постоянно проживающим в зоне с льготным социально-экономическим статусом выплачивается пособие по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет в двойном размере. Месяц назад у меня родился ребенок, но работодатель отказывает в выплате мне такого пособия, ссылаясь на то, что я прописана в такой зоне только последние 9 месяцев. Правомерен ли отказ работодателя в выплате двойного размера пособия на беренка? Что делать, на какой закон ссылаться?

Я работаю в городе (не входит в перечень зон пострадавших от Чернобыльской АЭС), где и была прописана раньше, но 9 мес. назад я купила дом в деревне, которая входит в зону с льготным социальным-экономическим статусом.

Надеюсь на вашу помощь. Бабушка, постоянно проживающая и работающая в зоне с льготным социально-экономическим статусом (авария на ЧАЭС), находится в отпуске по уходу за внуком до 3 лет. В данном случае пособие, предусмотренное Потановлением Правительства №865 от 30.12.2008 г., назначается и выплачивается с учетом особенностей "Правил..." (№439 от 16.07.2005 г.), т.е. в двойном размере. Но внук зарегистрирован в г.Москва по месту регистрации родителей. Имеет ли право бабушка, фактически осуществляющая уход за ребенком, на получение пособия в двойном размере? Есть ли необходимость регистрации ребенка по месту жительства бабушки для получения данного пособия?

Я прописана в зоне с льготным социально-экономическим статусом, но работаю и проживаю в чистой зоне. В загрязненной зоне постоянно проживала на протяжении 20 лет с 1988 года. В течение 2,5 лет получала пособие в двойном размере, а сейчас отказываются платить. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере (согласно п.7 ст.19 ФЗ №1244-1) если я прописана в населенном пункте, относящемся к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом, но постоянно проживаю и работаю в другом регионе?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я прописана в чернобыльской зоне с льготным социально-экономическим статусом (Брянская область). Фактически проживаю в Челябинске (здесь же стояла на учете в женской консультации и рожала). Нахожусь в декрете. Ребенок прописан в Челябинске. На работе писала заявление на выплату ежемесячного пособия в двойном размере. Сегодня из ФСС пришел отказ в выплате. Цитирую: Так как Петрова Н.П. фактически проживает в г.Челябинск, соответственно, на основании ч.8 ст.13 Закона РФ от 15.05.1991 г. №1244-1, а также п.Б ч.3 Правил выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размередо достижения ребенком возраста трех лет.., утвержденных Постановлением Правительства РФ 16.07.2005 г №439, Петрова Н.П. не имеет права на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в двойном размере.

Следовательно, выплата пособия в двойном размере неправомерна.

Подскажите, пожалуйста, действительно ли это так и я не имею права на получение двойного пособия?.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение