Проблема с судом и приставами - как защитить свои права и имущество в коммунальной квартире?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня вот такая проблема. В июле я получила от пристава письмо, пришла к нему... оказываеться меня осудили еще в марте (я посылала в банк документы что я стою на бирже) но банк все равно подал на меня в суд... осудили меня в Москве, повесток я не получала... и сразу отправили приставу... я написала возражение в замоскворецкий народный суд, с суммой я тоже не согласна... мне с банка звонили и сказали что в сентябре 2008 года со мной рассторгли договор (за то что я не доплатила 1000 рублей) но насчитали более 3000 за пользование картой (в 2008 году с меня сняли за карту 600 рублей), на мои претензии банк не ответил ничего... полная тишина (так и не знаю отменили ли судебный приказ). хочу направить кассационную жалобу на судью, но меня опять вызвала пристав, и по заявлению банка закрыла мне выезд за границу (а завтра банк потребует меня расстрелять-меня расстреляют?)... я за границу не езжу... мне это как то все равно, но...я обьясняю приставу. Что я имею право на обжалование, она меня и не слышит... и еще мы живем в коммунальной квартире, и у нас уже много людей, кто то развелся, кто то женился... как же будут имущество описывать? Мой бывший муж покупал в комиссионке телевизор, попросил товарный чек с его фамилией, так на него как на дурочка посмотрели... имущества у нас как такового нет, но каждый что то имеет свое, у нас уже получаеться 3 семьи и имеем мы две комнаты в коммуналке... лично мой только телевизор и собака йорк 4-летний... что опишут то...и как моим родстенникам доказывать что это их вещи, а не мои... ведь что то было куплено давно и письменных документов подтверждающих. Чье это имущество нет... как быть то?спасибо большое!.

Ответы на вопрос (3):

Срочно подаайте заявление об отмене судебного приказа. Напишите письменную жалобу на имя председателя суда, поступало ли ваше заявление и почеу до сего времени не рассмотрено. Судебному приставу предъявите копию вашего заявлеия об отмене приказа.Действуйте, а не надейтесь на то, что" само рассосется".

Уважаемая Татьяна! Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Вы в свою очередь имеете право в течение десяти дней со дня получения приказа представить возражения относительно его исполнения. Если этого сделано не было, т.е. есть возможность подать заявление в суд на восстановление процессуальных сроков (ст. 112 ГПК РФ) пропущенных по уважительной причине (какой? придумайте сами) если ваше ходатайство удовлетворят, то исполнительное производство приостановиться.

Здравствуйте, Татьяна! Ну, во-первых вас не осудили, а вынесли судебный приказ о взыскании долга. Правда, мне не понятно, почему он вынесен в Москве, если вы из СПб. Приказ должен выноситься по месту регистрации должника.

К сожалению, судебный приказ выносится без вызова сторон, поскольку требование предполагается бесспорным.

В течение 10 дней, со дня получения копии судебного приказа должник имеет право принести возражения. Как я поняла, вы это сделали.

Если ответа нет, позвоните в суд, узнайте результат.

При отмене приказа банку предложат предъявить к вам иск.

Кассационное обжалование судебного приказа законом не предусмотрено.

Его можно обжаловать в порядке надзора. Если сроки на надзорное обжалование истекли, их может восстановить только суд, вынесший приказ.