При какой цене иска дело рассматривает мировой судья? Раньше было не более 500 МРОТ. Спасибо.

В.Р.В.
24.04.2003, 12:25
• г. Курск
Вопрос №88023

При какой цене иска дело рассматривает мировой судья? Раньше было не более 500 МРОТ. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Р.В.!

Сейчас мировые судьи также как и раньше рассматривают дела по имущественным спорам при цене иска не более 500 МРОТ (подпункт 6 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации").

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Согласно ст.23 Гражданско-процессуального кодекса РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества независимо от цены иска;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка;

5) дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятисот минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на день подачи заявления;

6) дела, возникающие из трудовых отношений, за исключением дел о восстановлении на работе и дел о разрешении коллективных трудовых споров;

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

19.07.2015, 11:31
• г. Москва
Вопрос №7429204

Так если сумма иска все-таки не превышает 500 МРОТ (больше 8 млн. руб.), то к мировому?

Татьяна
16.07.2008, 15:46
• г. Астрахань
Вопрос №605633

Мировые суды рассматривают дела при цене иска не более 500 МРОТ. Какой МРОТ брать во внимание: 2300 руб. или 100 руб?

26.07.2019, 17:11
• г. Тула
Вопрос №16119642

Скажите пожалуйста какую минимальную сумму иска рассматривает суд?

29.01.2016, 14:28
• г. Усть-Цильма
₽ VIP
Вопрос №9562715

Может нет рассматривать дело мировой судья, о возмещение убытков свыше 100 т рублей?

16.09.2018, 09:41
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №14597401

До какой суммы выносится судебный приказ мировым судьей? Читала, что до 50 тысяч, а выше - уже арбитраж. Это верно?

Татьяна
16.07.2008, 15:45
• г. Астрахань
Вопрос №605628

Мировые суды рассматривают дела при цене иска не более 500 МРОТ. Какой МРОТ брать: 2300 руб. или 100 руб?

23.01.2017, 18:35
• г. Калининград
Вопрос №12041693

Какая в данный момент стоимость исков рассматриваемых мировыми судьями.

22.08.2011, 00:01
• г. Магнитогорск
Вопрос №1377400

Не знаю в какой суд обратиться в районный или мировой с иском на сумму 59800 рублей.

100 руб. Х 500 МРОТ = 50 000 руб.

4330 руб. Х 500 МРОТ = 2 165 000 руб.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение