Действия водителя при обгоне или опережении - вопросы ответы и аргументы при заявлении кассационной жалобы.
₽ VIP

• г. Чебоксары

Объясните пожалуйста, что такое обгон и опережение. Подпадает ли действия водителя под опережение или обгон при следующих обстоятельства. Я двигался по крайней правой полосей дороги разделенной на три полосы в одном направлении. Ширина крайней полосы составляет на въезде на данную дорогу 6 метров и постепенно сужается до трех метров. Меня стала обгонять или опережать справа другая автомашина и на завершающем этапе обгона или опережения она зацепила меня правой задней дверью о правый передний угол моего автомобиля. Приехали сотрудники ГИБДД и составили на меня постановлении за нарушении п. 8.9 ПДД. Правы ли сотрудники ГИБДД? В ходе заседания райоооного суда водитель который обгонял меня справа не отрицал, что совершал данные действия на крайней правой полосе, но при этом утверждал, что совершал опережение а не обгон. Суд оставил вынесенное постановление без изменения. В настоящее время я думаю подавать или не подавать мне кассационную жалобу в ВС Республики. Сроки у меня позволяют. Подскажите мне пожалуйста на какой аргумент мне ссылаться, кроме автотехничексой экспертицы.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Александр.

Обгон-это опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы.

Движение транспортных средств по одной полосе со скоростью большей, чем по соседней полосе, не считается обгоном.

Таким образом, если товарищ, опережая вас, не выезжал за свою полосу, значит, он вас опережал, а не обгонял.

К тому же,согласно правилам дорожного движения (пункт8.9.), В СЛУЧАЯХ, когда ТРАЕКТОРИИ ДВИЖЕНИЯ транспортных средств ПЕРЕСЕКАЮТСЯ, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

В вышестоящую судебную инстанцию жалобу можете подать, если вы считаете, что суд нижестоящей инстанции вынес решение несоответствующее закону.

Желаю удачи.