Я частное лицо не зарегистрирована как индивидуальный предприниматель.

• г. Нефтеюганск

Я частное лицо не зарегистрирована как индивидуальный предприниматель. Сдаю в аренду нежилое помещение принадлежащее мне на праве собственности. Должна ли я платить НДС с данной арендной платы.

Ответы на вопрос (1):

Извлекая регулярный доход, Вы, будучи не зарегистрированной в качестве индивидуального предпринимателя, занимаетесь незаконной предпринимательской деятельностью, за что предусмотрена уголовная ответственность.

После регистрации (индивидуального предпринимателя, ООО, ...) Вы сможете избрать одну из форм бухгалтерского учет - обычную или упрощенную, отчего и будет зависить вопрос о том, что, какие налоги Вы должны государству.

Принципиальный ответ: при упрощенной форме учета в самом лучшем случае Вы должны будете платить всего лишь один НАЛОГ - 6 % от выручки.

Но о налогах лучше консультироваться с бухгалтерами, а не юристами!