Отказ в получении земельного участка для индивидуального жилищного строительства гражданину с инвалидным ребенком - как действовать дальше?

• г. Тамбов

Пишу по проблеме моего друга.

Гражданин Р. имеет ребенка инвалида 19.07.2005 г.р. Обратился в администрацию города с заявлением о внеочередном получении земельного участка в черте города для индивидуального жилищного строительства, так как имеет ребенка инвалида.

На что получен отказ в связи с тем, что «в настоящее время свободные земельные участки для индивидуального жилищного строительства отсутствуют» и что информация о свободных участках публикуется в официальной газете-публикаторе. И далее: «Администрацией города ведется работа по включению в границы города части территории» прилегающего к городу района. «По ее завершении будут внесены изменения в Генеральный план городского округа и участки будут сформированы под индивидуального жилищное строительство. Рекомендуем следить за публикуемой информацией».

После получения данного письма мой друг обратился с заявлением в Многофункциональный центр, где написал заявление, аналогичное представленному в администрацию города, упоминаемое выше.

В 10-ти дневный срок был получен ответ от Комитета архитектуры, развития и реконструкции города следующего содержания:

«Ваше обращение /…/ рассмотрено. В соответствии с п. 7 ст. 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации допускается предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категорий граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов РФ.

Федеральным законом от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусматривается норма о праве инвалидов и семей, имеющих в своём составе инвалидов, на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Однако указанная норма НЕ ПОДКРЕПЛЕНА ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫМ УСТАНОВЛЕНИЕМ ЛЬГОТНОГО ПОРЯДКА предоставления земельных участков для указанных целей (бесплатно или за меньшую плату, без проведения торгов - в случаях предоставления земельных участков для целей жилищного строительства).

Данная позиция разъясняется в письме Министерства экономического развития Российской Федерации от 16.12.2010 № Д 23-5161

Поскольку случаи предоставления земельных участков в собственность бесплатно могут быть предусмотрены только на федеральном или региональном уровне, администрация города Тамбова обратилась городскую Думу с просьбой инициировать внесение изменений статью 7 Закона области «О регулировании земельных отношений в области». Учитывая выше изложенное, земельных участок Вам может быть предоставлен только на общих основаниях. В настоящее время свободные земельные участки для индивидуального жилищного строительства в городе отсутствуют, информация о свободных участках публикуется в газете и размещается на интернет-портале администрации города».

Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации. Правомерен ли отказ, и если есть шанс решить вопрос положительно, то подскажите, как необходимо поступать, куда и как обращаться.

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Извините, слишком большой текст для бесплатной консультации. Обращайтесь к адвокату/юристу очно. Тем более, что необходимо разбираться в ситуации и изучать документы.

Всего доброго

Спросить
Пожаловаться

Подавал заявление в администрацию города на предоставление моей семье земельный участок в аренду для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов, так как семья имеет в своем составе ребенка – инвалида.

Получил ответ от администрации, у городского округа нет свободной земли.

Есть ли надежна на получение участка? Какие дальнейшие действия с моей стороны?

Спасибо.

Гражданин получил на основании распоряжения главы администрации в собственность за плату земельный участок площадью 1200 кв. м. для жилищного строительства на территории города. Стоимость земельного участка внесена гражданином полностью. Право собственности на землю зарегистрировано. По распоряжению гражданин принимал на себя обязательство приступить к строительству жилого дома в течение 6 месяцев с датой получения земельного участка и закончить строительство по истечению 2 –х лет с датой предоставления земельного участка. Гражданин построил на части земельного участка временное строение на фундаменте и сдавал его в аренду по договору ООО «….» для использование под складские нужды. В соответствии с договором ООО «…….» обязалось построить для гражданина жилой дом на участке. На оставшейся части земельного участка ООО «…..» начало строительство жилого дома для гражданина в соответствии с договором на производство строительных работ. Органами государственного контроля были составлены протоколы в нарушении земельного законодательства, выразившихся в: использовании гражданином части земельного участка с нарушением целевого назначения; самовольным занятии земельного участка ООО «…..» и самовольном строительстве на этом участке.

Есть ли нарушения земельного законодательства в действии гражданина?

Правомерно ли действия Комитета по земельным ресурсам и землеустройству?

Я обратилась в Администрацию Арсеньевского городского округа с заявлением такого характера; Прошу Вас рассмотреть вопрос о предоставлении право на первоочередное Получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства для семьи имеющей ребёнка-инвалида, согласно статьи 17 Федерального закона О социальной защите инвалидов в Российской федерации. Ответ был таков; Согласно статье 17 Федерального закона от 24 ноября 2995 г О Социальной защите инвалидов в Российской Федерации инвалидам и семьям имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведение подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Вместе с тем, указанная норма не подкреплена законодательным установлением льготного порядка, предоставления земельных участков для указанных целей (бесплатно или за меньшую плату, без проведения торгов-в случаях предоставления земельных участков для целей жилищного строительства) . Предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства осуществляется в соответствии со статьёй 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации. Для инвалидов и семей, имеющих в своём составе инвалидов, данная статья преимущественного права на получение земельного участка не предусматривается. Подскажите пожалуйста так ли это?

Хочу построить жилой дом на своем земельном участке, предоставленном мне на праве собственности, который расположен в жилой зоне на территории города Каспийск. Для получения разрешения для строительства подала заявление в администрацию города Каспийск, приложив к нему следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка;

3) схему планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

На что мне в администрации города сообщили, что данных документов недостаточно и необходимо предоставить согласованный с органом архитектуры проект будущего строения, а также оплатить установленную администрацией плату за согласование.

Правомерны ли требования?

Я инвалид 2 группы с детства, Сделала запрос в администрацию города о выборе земельного участка под ИЖС.

Администрация г. Благовещенска Амурской области при рассмотрении моего обращения о выборе земельного участка для строительства индивидуального жилого дома в планировочном районе, согласно приложенной к заявлению схеме, сообщила следующее.

В соответствии с пунктом 11 ст 30 Земельного кодекса Российской федерации, предварительное согласование места размещения объекта не проводится в случае предоставления земельного участка гражданину для индивидуального жилищного строительства. В данном случае процедура выбора земельного участка не осуществляется.

В соответствии с пунктом 3.4 Порядка выбора земельных участков для строительства объектов капитального строительства на территории города Благовещенска, утвержденного постановлением администрации города Благовещенска от 14.02.2013 № 483, решение об отказе в выборе запрашиваемого земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта капитального строительства принимается если запрашивается вид использования-для жилищного строительства. На основании вышеизложенного, администрация города Благовещенска отказывает Вам в выборе запрашиваемого земельного участка и предварительном согласовании места размещения индивидуального жилого дома в планировочном районе.

Получается ст 17 Закона о защите инвалидов право дано выбрать под ИЖС а администрация города согласно своего постановления лишила инвалидов права выбора под ИЖС и для нужд сельскохозяйственного производства. Права ли администрация и куда мне теперь обращаться?

Индивидуальный предприниматель обратился в администрацию города с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность на территории городского пляжа для организации закрытого платного пляжа и строительства летнего кафе. Администрация, рассмотрев заявление, в предоставлении земельного участка отказала.

Правомерен ли отказ администрации города?

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, РАЗОБРАТЬСЯ! В соответствии с Земельным кодексом я обратился в Администрацию Атамановки с заявлением о предоставлении мне земли в аренду под индивидуальное строительство жилья Там мне сказали, что генплана нет, его еще не утвердили, и написали письменный отказ:

Администрация городского поселения Атамановское рассмотрев Ваше заявление №110 от 30.01.2013 сообщает следующее: что предоставить земельный участок в аренду под строительство индивидуального жилого дома по адресу: Забайкальский край, Чит. район, пгт Атамановка, не предоставляется возможным, в связи с тем, что распределение земельных участков будет осуществляться после процедуры подготовки и утверждения правил землепользования и застройки, утверждения документации по территориальному зонированию г.п. Атамановское.

В соответствии со ст.6. Закона Забайкальского края от 01.04.2009 г. 152-33 К О регулировании земельных отношений на территории Забайкальского края земельные участки, находящиеся в собственности Забайкальского края, и земельные участки на территории Читы, предоставляются для целей, не связанных со строительством, гражданам и юридическим лицам в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) и безвозмездное пользование на основании заявления.

Для получения земельного участка в аренду для строительства индивидуального жилого дома Вам необходимо встать на учет в администрации пгт. Атамановское в целях предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

Данный отказ вы можете обжаловать в Читинском районном суде.

Администрация настаивает на том, чтобы моя семья просто встала в очередь на получение земли, как молодая семья. Но в этом случае стоять, как показывают примеры, людям приходится по 5 лет. Почему мне не дают землю в аренду в Атамановке под индивидуальное строительство жилья?

Может ли Администрация Атамановки выделить землю в аренду не имея генплана, если к заявлению я приложу чертеж выбранной мной пустующей земли? Подскажите пожалуйста как мне добиться аренды земли под индивидуальное строительство жилья в Атамановке? Правомерен ли отказ Атамановской Администрации на мое заявление?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною было подано заявление в администрацию г.Омска по формированию и предоставлению в аренду земельного участка, из земель населенных пунктов, для ИЖС. Испрашиваемая территория является не учтенной.

В ответ на заявление получен ответ:

«Рассмотрев ваше обращение о формировании земельного участка по ул. N.. в г.Омске, для ИЖС, департамент архитектуры и градостроительства Администрации города Омска сообщает следующее.

Ранее в ходе проведения работ по формированию земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов на испрашиваемой территории получено отрицательное заключение Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области.

Учитывая изложенное, формирование вышеуказанного участка для индивидуального жилищного строительства не представляется возможным»

При этом рядом находится порядка 30 домов, как жилых так и строящихся. Подземных и надземных коммуникаций на участке нет, охранных зон нет, дорожные подъезды не блокируются, пересечения с другими участками отсутствуют.

Вопрос: как действовать в данной ситуации? Стоит ли обращаться в администрацию за разъяснениями или сразу пробовать оспаривать решение через суд? И чьи права могут быть нарушены строительством индивидуального жилого дома на пустующем участке?

Прошу рассмотреть ситуацию, возникшую при получении разрешительных документов на строительство.

С 2015 года я являюсь арендатором земельного участка с кадастровым номером 76:21:010115:13 по договору аренды с Администрацией Тутаевского городского поселения Ярославской области. Данный участок получен в аренду в результате открытых торгов для целей индивидуального жилищного строительства. Согласно государственного кадастрового реестра данный участок имеет назначение «для индивидуального жилищного строительства». Согласно правил землепользования и застройки Тутаевского городского поселения (размещены с 2015 на сайте администрации по адресу http://агп-тутаев. Рф/pravila-zemlepol-zovaniya-i-zastroyki.html#prettyPhoto) участок расположен в зоне жилой усадебной застройки.

В апреле текущего года при обращении в отдел Архитектуры и строительства с Администрацией Тутаевского городского поселения за разрешительной документацией для строительства мне было подготовлено ГПЗО, устанавливающие на данном участке зону особохраняемых ландшафтов и запрещающее какое-либо жилищное строительство, и выдан отказ в разрешении на строительство.

Прошу дать заключение о законности данного отказа и консультацию о возможности и способах реализации полученного мною в установленном порядке права на индивидуальную жилищную застройку.

Согласно письма минэкономразвития от 25.04.2011 №Д 23-1704 основными задачами красных линий являются: отграничение территорий общего пользования от иных территорий, определение границ земельных участков, на которых расположены линейные объекты.

Красные линии не являются сервитутами или ограничениями прав правообладателей земельных участков, поскольку они не запрещают строительную деятельность или иную хозяйственную деятельность на земельных участках и не предоставляют права доступа на чужие земельные участки. Красными линиями запрещается или ограничивается застройка земельных участков не в силу того, что устанавливаются или ограничиваются права, а в силу иных причин. Земельные участки в границах красных линий, которые обозначают границы публичных земель, не предоставляются для строительства. В то же время красные линии, обозначающие существующее местоположение линейных объектов, вблизи которых осуществление строительства является опасным, не сами по себе ограничивают строительство, а определяют требования к градостроительному плану, в соответствии с которым выдается разрешение на строительство или принимается решение об отказе в выдаче разрешения на строительство.

Получен отказ Администрации города на реконструкцию кафе (перенос входной двери и устройство тамбура (объект не капитального строительства) связи с тем, что красные линии проходят по стене МКД. Земельный участок МКД сформирован и граница земельного участка проходит в расстоянии 1 метра. Ширина тротуара вдоль дома до дороги составляет еще 2 метра от границы земельного участка.

Получается Администрация города в лице архитектуры препятствует реконструкции из-за красных линий, тогда они должны за участок который они ограничили платить аренду собственникам или сформировать новый земельный участок за счет бюджета. Тогда согласно Правил благоустройства они должны убирать площадь участка тротуара по стене дома, так как там проходят красные линии.

Как заставить земельную комиссию дать добро на реконструкцию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение