Отказ в получении земельного участка для индивидуального жилищного строительства гражданину с инвалидным ребенком - как действовать дальше?

• г. Тамбов

Пишу по проблеме моего друга.

Гражданин Р. имеет ребенка инвалида 19.07.2005 г.р. Обратился в администрацию города с заявлением о внеочередном получении земельного участка в черте города для индивидуального жилищного строительства, так как имеет ребенка инвалида.

На что получен отказ в связи с тем, что «в настоящее время свободные земельные участки для индивидуального жилищного строительства отсутствуют» и что информация о свободных участках публикуется в официальной газете-публикаторе. И далее: «Администрацией города ведется работа по включению в границы города части территории» прилегающего к городу района. «По ее завершении будут внесены изменения в Генеральный план городского округа и участки будут сформированы под индивидуального жилищное строительство. Рекомендуем следить за публикуемой информацией».

После получения данного письма мой друг обратился с заявлением в Многофункциональный центр, где написал заявление, аналогичное представленному в администрацию города, упоминаемое выше.

В 10-ти дневный срок был получен ответ от Комитета архитектуры, развития и реконструкции города следующего содержания:

«Ваше обращение /…/ рассмотрено. В соответствии с п. 7 ст. 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации допускается предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категорий граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов РФ.

Федеральным законом от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусматривается норма о праве инвалидов и семей, имеющих в своём составе инвалидов, на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Однако указанная норма НЕ ПОДКРЕПЛЕНА ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫМ УСТАНОВЛЕНИЕМ ЛЬГОТНОГО ПОРЯДКА предоставления земельных участков для указанных целей (бесплатно или за меньшую плату, без проведения торгов - в случаях предоставления земельных участков для целей жилищного строительства).

Данная позиция разъясняется в письме Министерства экономического развития Российской Федерации от 16.12.2010 № Д 23-5161

Поскольку случаи предоставления земельных участков в собственность бесплатно могут быть предусмотрены только на федеральном или региональном уровне, администрация города Тамбова обратилась городскую Думу с просьбой инициировать внесение изменений статью 7 Закона области «О регулировании земельных отношений в области». Учитывая выше изложенное, земельных участок Вам может быть предоставлен только на общих основаниях. В настоящее время свободные земельные участки для индивидуального жилищного строительства в городе отсутствуют, информация о свободных участках публикуется в газете и размещается на интернет-портале администрации города».

Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации. Правомерен ли отказ, и если есть шанс решить вопрос положительно, то подскажите, как необходимо поступать, куда и как обращаться.

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Извините, слишком большой текст для бесплатной консультации. Обращайтесь к адвокату/юристу очно. Тем более, что необходимо разбираться в ситуации и изучать документы.

Всего доброго