Как правильно выписаться из России и встать на консульский учет в Германии при отсутствии возможности выезда в Россию?

• г. Уфа

Проживаю в Германии. Хочу выписаться из России и встать на консульский учет. Как это грамотно сделать юридически? Необходимо получить листок убытия. Сама выехать в Россию в настоящее время не могу, так как работаю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Выписаться, а правильно - сняться с регистрационного учета, можно только по личному заявлению, поданному лично. Других грамотных способов нет.

Возможно снятие с регистрационного учета по решению суда. Если кто-то в квартире есть кроме Вас, то он может обратиться в суд и признать Вас утратившей право.