Очень важно и очень срочно! Добрый день уважаемые юристы!

Андрей
24.04.2003, 12:31
• г. Москва
Вопрос №88026

Очень важно и очень срочно!

Добрый день уважаемые юристы! Разъясните пожалуйста что может миноритарный акционер в отсутствие мажоритарного? Отсутствие как временное (болезнь и т.д.) так и постоянное (смерть)?

Имеет ли право миноритарный акционер собирать ОСА, отчуждать имущество и т.д.! Заранее благодарен!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

1. Внеочередное общее собрание акционеров может быть проведено по требованию акционеров, (акционера) яявляющихся являющихся владельцами не менее чем 10 % голосующих акций общества (пункт 1 статьи 55 ФЗ "Об АО").

2. Общее собрание правомочно, если в нем приняли участие акционеры, обладающие в совокупности более чем половиной голосов размещенных акций общества. А при созыве повторного собрания с той же повесткой дня -- при участии акционеров, обладающих в совокупности не менее чем 30 процентами голосов.

Таким образом, если даже миноритарный акционер обладает 10 % акций общества и созывает внеочередное собрание акционеров, такое собрание в отсутствии мажоритарного акционера будет неправомочно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Не совсем согласен с коллегой. Все не так однозначно.

Имея пакет акций не менее чем 30% размещенных голосующих акций Вы можете провести необходимые решения, используя механизм повторного собрания акционеров.

Вариант: можно добиться, чтобы нотариус, в случае смерти акционера, учредил доверительное управление, принадлежавшими ему акциями.

Крайний случай: обеспечительные меры по иску с формулировкой типа "запретить счетной комиссии учитывать голоса "умершего акционера" при определении кворума и подведении итогов голосования". Но позиция д.б. четко юридически обоснована.

Не менее важно: в соответствии с п.7 ст.49 ФЗ об АО акционер, обжалующий в суд решение ОСА, проведенного с НАРУШЕНИЕМ требований закона (т.е. вообще решение было принято 1,2,..5% голосующих акций) должен доказать, что эти ми решениями нарушены его ПРАВА или ИНТЕРЕСЫ.

Если на момент собрания акционеров акционер умер, а надо выбирать С, утверждать годовой отчет и т.п., суд с учетом всех обстоятельств дела, может оставить решение ОСА, принятое с НАРУШЕНИЕМ закона, в силе.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

15.04.2016, 11:33
• г. Москва
Вопрос №10313499

27.11.2015 г в акционерное Общество поступил запрос миноритарного акционера о предоставлении гражданско-правовых договоров по крупным сделкам и сделкам в отношении которых имеется заинтересованность. В подтверждение статуса акционера к запросу была приложена выписка по счету депо от 01.02.2015 г.

15.01.2016 Общество направило письмо с отказом в предоставлении запрашиваемых документов, сославшись на отсутствие договоров в перечне, предусмотренном ч. 1 ст. 89 ФЗ «Об акционерных обществах». Правомерны ли действия Общества? Какая ответственность может быть возложена на Общества в случае если действия неправомерны и как минимизировать возможные негативные последствия для Общества? Какие рекомендации можно дать бизнесу в случае если запросы от указанного акционера будет поступать в бедующем, а запрашиваемую информацию будет нежелательно раскрывать?

Аделя
05.05.2003, 12:30
• г. Казань
Вопрос №89274

Что такое миноритарный акционер?

Спасибо.

13.10.2016, 08:09
• г. Омск
Вопрос №11503302

Какую ответственность несут акционеры ЗАО в случае банкротства.

05.07.2013, 11:25
• г. Томск
Вопрос №2500809

Что произойдет с акциями миноритарного акционера по истечение срока обязательного предложения о покупке, если предложение осталось без ответа (останутся в собственности, перейдут безвозмездно в пользу автора предложения и т.д.)?

08.02.2012, 11:47
• г. Орёл
Вопрос №1556437

В результате приватизации предприятия владею долей простых акций.

Появился новый главный акционер, приславший предложение о покупке моих акций по смехотворно низкой цене. Я не ответил. Теперь пришло уведомление от нотариуса с предложением получить те же смешные деньги за мои акции и указание крайнего срока, после которого не зависимо от моего нежелания моя доля акций переходит во владение главного акционера.

Возможно ли воспрепятствовать этому или получить рыночную стоимость акций?

08.06.2021, 19:35
• г. Барнаул
Вопрос №18513222

Задал в аренду землю пай на 50 лет налог плачу я и не чего с этого не имею, что мне делать.

08.06.2021, 23:11
• г. Екатеринбург
Вопрос №18513532

Вопрос с квартирой, в суд требуется доказательная база, что квартирой пользовались.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение