Как разменять двухкомнатную квартиру на две однокомнатные, если мать не соглашается отказаться от своей доли в приватизации?

• г. Москва

Если я являюсь 100% собственником двухкомнатной квартиры и хочу разменять ее на две однокомнатные квартиры, а мать прописанная и проживающая в этой квартире и отказавшаяся от своей доли при приватизации не дает согласия, могу ли я через суд разменять квартиру? Одну квартиру для себя и одну для матери?

Ответы на вопрос (5):

Вам не нужно ее согласие на обмен. Правда, при этом, вряд ли кто-то согласится приобрести Вашу квартиру при условии, что Ваша мать может проживать в ней пожизненно и пользоваться всей квартирой.

без суда можете продавать и приобретать. Весь вопрос в регистрации по месту жительства. Как бы судом не пришлось вашу мать снимать с учета с условием предоставления для проживания отдельного жилья.

Ваша мама имеет пожизненное право проживания в квартире, так как отказалась в свое время от участия в приватизации. Снять маму с регистрационного учета по месту жительства нельзя по вышеуказанной причине. Разменять квартиру Вы можете, но новые собственники вряд ли на это согласятся, так как в квартире будет зарегистрировано и проживать постороннее лицо (Ваша мама).

Да не собираюсь я ее снимать, я хочу разменять на две квартиры, одну ей, одну себе!!!!!!

Меняйте. Только заставить ее выехать из квартиры в другую, Вы не можете. У нее пожизненное право пользования всей квартирой.