Как разменять двухкомнатную квартиру на две однокомнатные, если мать не соглашается отказаться от своей доли в приватизации?

• г. Москва

Если я являюсь 100% собственником двухкомнатной квартиры и хочу разменять ее на две однокомнатные квартиры, а мать прописанная и проживающая в этой квартире и отказавшаяся от своей доли при приватизации не дает согласия, могу ли я через суд разменять квартиру? Одну квартиру для себя и одну для матери?

Ответы на вопрос (5):

Вам не нужно ее согласие на обмен. Правда, при этом, вряд ли кто-то согласится приобрести Вашу квартиру при условии, что Ваша мать может проживать в ней пожизненно и пользоваться всей квартирой.

Спросить
Пожаловаться

без суда можете продавать и приобретать. Весь вопрос в регистрации по месту жительства. Как бы судом не пришлось вашу мать снимать с учета с условием предоставления для проживания отдельного жилья.

Спросить
Пожаловаться

Ваша мама имеет пожизненное право проживания в квартире, так как отказалась в свое время от участия в приватизации. Снять маму с регистрационного учета по месту жительства нельзя по вышеуказанной причине. Разменять квартиру Вы можете, но новые собственники вряд ли на это согласятся, так как в квартире будет зарегистрировано и проживать постороннее лицо (Ваша мама).

Спросить
Пожаловаться

Да не собираюсь я ее снимать, я хочу разменять на две квартиры, одну ей, одну себе!!!!!!

Спросить
Пожаловаться

Меняйте. Только заставить ее выехать из квартиры в другую, Вы не можете. У нее пожизненное право пользования всей квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь 100% собственником двухкомнатной квартиры. В этой квартире прописана и проживает моя мать, которая отказалась от своей доли при приватизации. Жить с ней невозможно и я хочу разменять эту квартиру на две однокомнатные квартиры, одну ей, одну мне. Но мать категорически против. Как я могу это сделать по закону?

Хочу разменять 4-х комнатную квартиру. Я являюсь собственником, в квартире прописана моя мать.

Могу ли я разменять на две однокомнатные квартиры или квартиру и комнату?

Живем вдвоем с мамой, хочу разменять двух комнатную квартиру на две однокомнатные, в квартире прописанно двое, если второй собственик не даст согласия, мне расчиьывать на размен квартиры?

В приватизированной квартире прописаны двое совершеннолетние мать и дочь квартира приватизирована на мать дочь отказалась от приватизации в пользу матери сейчас хотим разменять квартиру на две приватизированные раздельные квартиры как дочь сможет приватизировать свою квартиру если приватизация закончится как въехать в приватизированную квартиру не участвуя ранее в приватизации? Спасибо за консультацию!

Господа юристы. Прошу Вас дать мне разъяснение по следующему вопросу: в 1999 году была приватизирована трехкомнатная квартира. Собственником квартиры стала мама. Двое совершенолетних детей давали свое согласие на это. Дети в квартире зарегистрированы. Сейчас возникла необходимость разменять эту квартиру на две однокмнатные. Но брат из квартиры выписываться не хочет. Что возможно предпринять, чтобы разменять квартиру и его выписать? Очень прошу вас помочь. Спасибо.

Может ли дочь прописанная в квартире на основании социального найма и отказавшаяся от приватизации в пользу матери, прописаться обратно в эту квартиру, если она добровольно после приватизации квартиры временно снялась с регистрационного учета, при этом имея несовершеннолетнего ребёнка прописанного в этой квартире.

Бывший муж хочет выписать двоих несовешеннолетних детей из кваритры своей через суд. У детей доли в квартире матери но квартира очень маленькая. Но недавно мать купила еще одну квартиру побольше. В суде мать должна сообщать о новой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был выписан из этой квартиры несколько лет назад. Мать живет одна в двухкомнатной квартире.

В муниципальной квартире проживает мать и две совершеннолетних дочери. Одна из дочерей не дает своего согласия на приватизацию квартиры, добровольно размениваться также не хочет. При этом её поведение становится невыносимым для матери и сестры. Что можно в этом случае сделать, чтобы разменять квартиру и матери со второй дочерью жить отдельно?

У меня 2-х комнатная квартира муниципальная прописаны я бывший муж несовершеннолетний ребенок бывший муж не дает согласия на приватизацию за квартиру не платит долг по аллиментам 400 тыс я нашла два муниципальных жилья одна комната в двухкомнатной квартире вторая комната в трех комнатной квартире могу ли через суд разменять вариантов обмена больше нет спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение