Как обезопасить себя при покупке неприватизированного участка по доверенности от продавца преклонного возраста?

• г. Москва

Собираюсь покупать участок (неприватизированный) по доверенности на продажу. Продавец - лицо преклонного возраста. Вопрос: Как можно обесопасить себя от следующих рисков:

1) Продавенц отзывает доверенность

2) Продавец умирает.

Заранее благодарна.

Галина.

Ответы на вопрос (1):

Неприватизированные участки гражданами не продаются!

В Московской области участки, освободившиеся, в частности, в дачных, садовых и огородных товариществах подлежат предоставлению очередникам районов.

Другое дело, если на неприватизированном участке имеется какая-либо постройка. Тогда можно купить это постройку и право на пользование участком перейдет Вам.

Что же касается доверенности, то непосредственно перед сделкой осведомитесь у нотариуса, удостоверившую доверенность, не отозвана ли она.

Если же продавец отойдет в мир иной до регистрации сделки, то Ваше право на купленное имущество можно будет признать в судебном порядке.

Удачи Вам, Галина! ...И правильно, что спрашиваете до, а не после!