Прав ли мировой судья, вынеся заочное решение по гражданскому делу,

В.Р.В.
24.04.2003, 12:37
• г. Курск
Вопрос №88027

Прав ли мировой судья, вынеся заочное решение по гражданскому делу, если ответчик не явился в суд, хотя был извещен, но при этом имеются следующие обстоятельства: 1) на имя мирового судьи подано и лично ему в руки вручено письменное заявление с просьбой не рассматривать дело без участия ответчика, 2) заявление передано ответчиком через своего представителя за три дня до заседания. 3) в заявлении указывалась причина, по которой ответчик не может присутствовать на судебном заседании - болезнь; 3) в заявлении были указаны номер, серия и дата выдачи листа временной нетрудоспособности. Могу ли я оспорить это решение?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Можете.

В соответствии со статьей 237 ГПК: а) в порядке подачи заявления об отмене заочного решения - в течение 7 дней с даты ВРУЧЕНИЯ Вам копии решения б) в порядке апелляционного обжалования решения - в течение 17 дней после даты ВРУЧЕНИЯ копии заочного решения либо в течение 10 дней после вынесения определения об ОТКАЗЕ в удовлетворении заявления об отмене заочного решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Заочное решение могло быть вынесено в соответствии со ст.233 Гражданско-процессуального кодекса РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение. Болезнь – причина уважительная, поэтому судья не прав. Вам следует оспорить решение данного суда. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

16.10.2017, 22:42
• г. Волгоград
Вопрос №13315578

Может ли суд вынести Решение без ответчика?!? Или суд должен изначально вынести заочное решение?!?

24.03.2021, 11:25
• г. Ярославль
Вопрос №18338285

Состоялось заседание суда у мирового судьи, я, как ответчик на заседании не присутствовал. Судья вынесла заочное решение (резолютивная часть). Что в таком случае можно дальше сделать?

25.12.2018, 16:00
• г. Челябинск
Вопрос №15034690

Мировой судья вынес судебный приказ без присутствия ответчика, который даже не был уведомление о предстоящем заседании. Правомерно ли это?

07.02.2021, 11:06
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18205430

Можно ли отменить решение суда если не получал уведомление о слушании дела? Нужно подавать иск? Слушание прошло без моего присутствия.

08.07.2017, 13:58
• г. Краснодар
Вопрос №12822763

Имеют ли право провести мировой судья суд без ответчика.

17.04.2017, 14:48
• г. Спасск-Рязанский
Вопрос №12423653

Имеет ли право мировой судья провести суд и вынести решение суда, если меня даже не уведомили, и что делать?

21.06.2019, 22:19
• г. Пенза
Вопрос №15954130

Может ли мировой судья рассматривать дело в отсутствии ответчика. А ответчик не был извещён надлежащим образом.

09.01.2018, 21:57
• г. Владимир
Вопрос №13701298

Отменит ли судья заочное решение, если ответчик не оповещен о заседании суда где было вынесено заочное решение. Нет отметки на уведомлении, что извещение о вызове в суд вручено. Письмо вернулась в суд по истечении срока хранения. Ответчик написал ходатайство об отмене заочного решения ссылаясь на то, что не получал извещение о вызове в суд. Я думаю, что он скорей всего не приходил за письмом игнорируя его. А когда получил письмо с заочным решением не в его пользу то сразу побежал в суд и написал заявление об отмене заочного решения. Итак какой процент того, что суд отменит заочное решение?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение