Что делать в следующей ситуации: нашим предприятием был заключен договор хранения с ООО, однако фактически отношения были арендными, т.

Александр
24.04.2003, 12:40
• г. Москва
Вопрос №88029

Что делать в следующей ситуации: нашим предприятием был заключен договор хранения с ООО, однако фактически отношения были арендными, т.к. номенклатура товаров ООО оказалась слишком большой, и они посадили на склад своего кладовщика, соответственно ключи от склада были также у кладовщика ООО. Более 20 дней назад ООО решило (не предупредив нас заранее, как это предусмотрено договором) съехать и не заплатить за очередной месяц. Однако вывезти всю продукцию до начала апреля они не успели, в результате, пользуясь своим установленным в договоре хранения правом не выдавать товар при отсутствии оплаты, мы опечатали их склад. Теперь ООО не появляется,

денег так и не заплатили, склад стоит закрытый и опечатанный, что внутри склада нам точно не известно. Если бы отношения соответствовали договору (т.е. были бы реальным хранением),

мы могли бы продать хранящийся товар с аукциона (ст. 899 ГК РФ), однако мы имеем договор хранения, а отношения - аренды. Подскажите, что делать в такой ситуации - нам нужно хотя бы просто открыть и освободить склад, чтобы можно было его использовать.

При этом арбитраж бессмысленен - у нашего контрагента наверняка никакого имущества нет,

а того,

что находится на складе наверняка не хватит на покрытие долга.

Валерий

Витальевич

Ведерников, отвечая на этот вопрос, за что хотелось бы выразить ему отдельную благодарность, написал: "Поскольку заключен договор хранения, а контрагент скрылся и не появится для защиты своих прав, то и действуйте в соответствии со ст.899

ГК РФ, то есть продавайте товар на аукционе, освобождайте склад и спокойно используйте его дальше.".

Однако в нашем случае имеются три "но":

1) Склад закрыт на замок ООО,

т.е. чтобы проникнуть внутрь нам придется его взломать.

2) На товар, хранящийся на складе, у нас нет никаких приходных документов - как мы можем продать товар, который формально нам не передавался?

3) Нет никакой гарантии, что ООО позже не явится и не будет отстаивать свои права,

например путем заявления, что их склад взломали, и что имущества там было несравнимо больше, чем мы продали.

Что делать? Огромное спасибо за помощь. С уважением, Александр.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Екатеринбург

Вы зря думаете что Арбитраж бессмысленно Вы по крайне мере получите деньги и освободите склад. А на месте ООО я бы уже заявила что у меня там было больше чем на самом деле. Пожалуйста скажите другая сторона показывала ли Вам какие-либо бумаги на то что лежит на Вашем складе.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Александр
23.04.2003, 13:35
• г. Москва
Вопрос №87825

Что делать в следующей ситуации: нашим предприятием был заключен договор хранения с ООО, однако фактически отношения были арендными, т.к. номенклатура товаров ООО оказалась слишком большой, и они посадили на склад своего кладовщика, соответственно ключи от склада были также у кладовщика ООО. Более 20 дней назад ООО решило (не предупредив нас заранее, как это предусмотрено договором) съехать и не заплатить за очередной месяц. Однако вывезти всю продукцию до начала апреля они не успели, в результате, пользуясь своим установленным в договоре хранения правом не выдавать товар при отсутствии оплаты, мы опечатали их склад. Теперь ООО не появляется, денег так и не заплатили, склад стоит закрытый и опечатанный, что внутри склада нам точно не известно. Если бы отношения соответствовали договору (т.е. были бы реальным хранением), мы могли бы продать хранящийся товар с аукциона (ст. 899 ГК РФ), однако мы имеем договор хранения, а отношения - аренды. Подскажите, что делать в такой ситуации - нам нужно хотя бы просто открыть и освободить склад, чтобы можно было его использовать. При этом арбитраж бессмысленен - у нашего контрагента наверняка никакого имущества нет, а того, что находится на складе наверняка не хватит на покрытие долга. Огромное спасибо за помощь. С уважением, Савинский Александр.

Олег
13.07.2004, 12:47
• г. Красноярск
Вопрос №170909

Помогите разобраться в ситуации!

Наше предприятие заключило договор с ООО (нашими партнерами) о совместном использовании базы отдыха, согласно которому мы несем большую часть расходов по содержанию этой базы, в том числе мы заключили договоры с Энергоснабжающей организаций на потребление электрической энергии и одновременно договор подряда с физическим лицом (электриком) на оказание услуг по обслуживанию всех электроустановок находящихся на этой базе. Электроустановки, необходимые для приема электричества, находятся на балансе наших партнеров ООО.

Кто будет нести ответственность перед физическим лицом (электриком) в случае какой-либо непредвиденной ситуации, например при причинении электрику какого-либо вреда при эксплуатации электроустановок (получении удара электрическим током и т.д.).

27.02.2018, 18:56
• г. Саратов
₽ VIP
Вопрос №13928055

В апреле прошлого года между нашей организацией и клиентом мы заключили Договор на защиту сайта от вирусов (договор прикрепил) Договор был заключен и подписан обеими сторонами, клиенту был выставлен счет. В договоре есть пункт договора 3.1 о том"что договор вступает в силу с момента поступления денежных средств на р/сч Исполнителя" Из-за того, что сайт был отключен и вопрос нужно было решить срочно, а клиент не смог оплатить сразу, мы приняли решение сделать работу до оплаты и устно клиент согласился оплатить позже, но Гарантийное письмо писать не стал, отказался, всю работу мы выполнили в срок. Оплату клиент все время переносил, устно говорил о том что оплатит и просил повторить счета на электронику, но оплаты так и не поступали несмотря на наши требования и просьбы, по электронике клиент никак не отвечал, только устно говорил о готовности оплатить. Но в последствии отказался. Но Акт выполненных работ подписал. Мы написали претензию и вручили ее клиенту, но сроки прошли, а оплаты нет. Готовимся к суду и в иске нужно доказать что услуга оказана несмотря на непоступление д/ср-в. Вопрос: Договор заключен, но по пункту договора 3.1 он не вступил в силу, хотя клиент подписал Акт выполненных работ, можно ли считать этот договор вступившим в силу и вообще считать заключенным? Я ориентируюсь на статью ГК РФ 431.1 п. 2 и 432 п. 3, если данные статьи не подходят, прошу указать конкретные нормы права и обоснование.

16.09.2013, 16:57
• г. Усть-Кут
Вопрос №2677519

У меня заключён договор материальной ответственности! От вверенного склада ключи есть только у меня и у директора! Через некоторое время по ревизии выявилась недостача более 200000 (двести тысяч) рублей! Меня обязали выплачивать всю сумму недостачи, и перестали выплачивать заработную плату! Несет ли мой директор материальную ответственность, если у него есть ключи от склада? И какой максимальный процент от заработной платы у меня могут удерживать.

22.12.2016, 10:19
• г. Челябинск
Вопрос №11915013

Нашим предприятием был заключен договор о поставке комплектующих деталей с одной фирмой (назовем её «N»). Однако договор был нарушен и детали в указанный срок не были поставлены. Руководитель фирмы «N» пояснил, что их вины нет, так как им не поставили детали предприятия «А» и «B», с которых и надо спрашивать. Когда мы потребовали возмещение убытков от фирмы «N», то директор этой фирмы отказался их возмещать, ссылаясь на вышеуказанные обстоятельства. Каковы наши шансы получить неустойку, что делать вообще?

Евгения
29.04.2019, 14:17
• г. Красноярск
Вопрос №15702268

Такая ситуация: между муниципальным образованием и ООО «Земля» был заключен договор аренды. Впоследствии ООО «Земля» уступило права и обязанности по договору аренды земельного участка ООО «Строитель» в соответствии с п. 9 ст. 22 ЗК РФ. Арендодатель был уведомлен об уступке надлежащим образом. Через месяц в адрес ООО «Земля» поступило требование от арендодателя об оплате просроченного арендного платежа. ООО «Земля» возразило, указав на то, что освободило земельный участок в соответствии с соглашением, заключенным между ним и ООО «Строитель», а также указало на факт надлежащего уведомления арендодателя.

Муниципальное образование обратилось в суд с иском к ООО «Земля» о взыскании просроченного арендного платежа.

Подскажите, правомерны ли аргументы ООО "Земля"? И какое решение может вынести суд?

01.02.2021, 22:20
• г. Москва
Вопрос №18188263

Договор аренды склада от 25 января, был подписан мною, арендатором, 26 января, акт приема-передачи был подписан в офисе, а не на складе, т.к склад был дважды осмотрен в предыдущие дни и полностью меня устраивал. Когда же я пришла на склад после подписания договора, помещение оказалось непригодным для работы в нем из за сильного шума работы вентиляционной системы, такого сильного, что нужно было напрягать голос, чтобы быть услышанной. Во время предварительных показов вентиляция не работала, хотя я находилась там более часа. Я написала сразу заявление на возврат авансовых обеспечительных платежей (3-х), как ошибочных, в связи с отказом от договора. Так мне сказал написать менеджер, который готовил договор и показывал склад, чтобы помочь разрешить ситуацию в мою пользу. Ключи от помещения я в тот же момент возвратила представителю администрации. Но оказалось, что вопрос не был рассмотрен и мне был выставлен счёт на оплату следующего месяца. Как мне быть в данной ситуации, чтобы вернуть деньги?

06.04.2019, 18:27
• г. Калуга
₽ VIP
Вопрос №15583415

Государственное унитарное предприятие «Восход» заключило с ООО «Ключ» договор о совместной деятельности по производству кухонной мебели из сосны.

ООО «Ключ» закупило специальное оборудование для обработки древесины.

По условиям договора все расходы и прибыль от совместной деятельности должны были распределяться между участниками в равных долях.

ООО «Ключ» полностью рассчиталось с продавцом оборудования, но не получило компенсацию своих затрат от предприятия, которое против этого не возражало, но хотело сначала проверить работу оборудования.

Не желая тратить время на судебное взыскание половины своих затрат с партнера, ООО «Ключ» уступило свое право требования по сделке цессии кооперативу «Заря», который предъявил иск к ГУП «Восход» о взыскании стоимости приобретенного деревообрабатывающего оборудования.

Суд первой инстанции в иске отказал, признав кооператив ненадлежащим истцом.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение