При этом арбитраж бессмысленен - у нашего контрагента наверняка никакого имущества нет,

• г. Москва

Что делать в следующей ситуации: нашим предприятием был заключен договор хранения с ООО, однако фактически отношения были арендными, т.к. номенклатура товаров ООО оказалась слишком большой, и они посадили на склад своего кладовщика, соответственно ключи от склада были также у кладовщика ООО. Более 20 дней назад ООО решило (не предупредив нас заранее, как это предусмотрено договором) съехать и не заплатить за очередной месяц. Однако вывезти всю продукцию до начала апреля они не успели, в результате, пользуясь своим установленным в договоре хранения правом не выдавать товар при отсутствии оплаты, мы опечатали их склад. Теперь ООО не появляется,

денег так и не заплатили, склад стоит закрытый и опечатанный, что внутри склада нам точно не известно. Если бы отношения соответствовали договору (т.е. были бы реальным хранением),

мы могли бы продать хранящийся товар с аукциона (ст. 899 ГК РФ), однако мы имеем договор хранения, а отношения - аренды. Подскажите, что делать в такой ситуации - нам нужно хотябы просто открыть и освободить склад, чтобы можно было его использовать.

а того,

что находится на складе наверняка не хватит на покрытие долга.

Валерий

Витальевич

Ведерников, отвечая на этот вопрос, за что хотелось бы выразить ему отдельную благодарност ь, написал: "Поскольку заключен договор хранения, а контрагент скрылся и не появится для защиты своих прав, то и действуйте в соответствии со ст.899

ГК РФ, то есть продавайте товар на аукционе, освобождайте склад и спокойно используйте его дальше.".

Однако в нашем случае имеютсятри "но":

1) Склад закрыт на замок ООО,

т.е. чтобы проникнуть внутрь нам придется его взломать.

2) На товар, хранящийся на складе, у нас нет никаких приходных документов - как мы можем продать товар, который формально нам не передавался?

3) Нет никакой гарантии, что ООО позже не явится и не будет отстаивать свои права,

например путем заявления, что их склад взломали, и что имущества там было несравнимо больше, чем мы продали.

Что делать? Огромное спасибо за помощь. С уважением, Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте Вы зря думаете что Арбитраж бесмысленен Вы по крайне мере получите деньги и освободите склад.

а на месте ООО я бы уже заявила что у меня там было больше чем на самом деле.

пожалуйста скажите другая сторона показывала ли Вам какие-лио бумаги на то что лежит на Вашем складе.