Некорректная требовательность коллекторов - Долг за кредит, взятый в 2011 году, продан коллекторам в 2013, но требуют заплатить больше суммы оригинального долга

• г. Ростов-на-Дону

Брали кредит в 2011 оплачивали, потом в свяхи с потерей работы, не платили, т.е уже не являемся злостными неплательщиками. Прошло время банк закрылся в 2013, разорился и продал долг коллекторам, те в свою очередь проявились только сейчас в 2015 и требуют заплатить им долг в размере 132 000, а кредит брался в размере 69000. Через почтовый ящик отослали письмо, где они выкупили долг в размере 69000, а просят заплатить 132000. Предлагают платить частично ну или все сразу. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае вероятно не долг продали, а уступили право требования суммы долга по кредитному договору.

Ничего не платите и обратитесь к юристу по кредитным спорам, возможно и платить не придется, в крайнем случае платить нужно будет только сумму долга - 69 тыс. руб. Многое зависит от даты заключения договора уступки права требования, и кто его подписал со стороны банка..

ничего не платите, скорее всего переуступка была незаконной - нужно смотреть документы