Как продать квартиру, расписанную на доли и когда один из собственников не желает продавать?

• г. Озерск

У меня такой вопрос. Скажите пожалуйста как поступить чтобы продать квартиру если расписана на доли. На меня на дочерей и бывшего мужа. Бывший муж продать не хочет а наши купить не может. Что делать подскажите. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

---оформите переход права собственности на другое лицо. договором дарения и спрашивать его разрешения не нужно и доказать ничего не сможет это покупка а не дарение.

Уважаемая Наталья! Разъясняю Вам, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом ( об этом ст. 247 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (п. 2 ст. 252 ГК РФ).

Пунктом 3 ст. 252 ГК РФ предусмотрено, что при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

В то же время, если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Так, если участник долевой собственности вместо выдела его доли в натуре согласен на получение компенсации и если остальные сособственники готовы стоимость доли выкупить, то вопрос решается в добровольном порядке.

Что такое право собственности