Будет ли засчитан этот период работы при назначении льготной пенсии?

• г. Ижевск

С 1985 по 1989 года работала воспитателем группы продленного дня, затем была переведена учителем начальных классых. Будет ли засчитан этот период работы при назначении льготной пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Да, обязаны засчитать,

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 5 июля 2005 г. N 440

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ТОЖДЕСТВА ОТДЕЛЬНЫХ НАИМЕНОВАНИЙ ДОЛЖНОСТЕЙ

В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст. 2872) приказываю:

Установить по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации и по представлению Министерства образования и науки Российской Федерации тождество наименований должностей "воспитатель школьной группы", "воспитатель школьного отделения", "воспитатель дошкольной группы", "воспитатель дошкольного отделения", "воспитатель логопедической группы", "воспитатель речевой группы", "воспитатель специальной (коррекционной) группы", "воспитатель коррекционной группы", "воспитатель группы коррекции", "воспитатель пришкольного интерната", "воспитатель группы продленного дня", "воспитатель интерната (при школе)", "воспитатель ясельной группы", "воспитатель садовой группы", "воспитатель санаторной группы", "воспитатель интернатной группы", "воспитатель подготовительной группы" наименованию должности "воспитатель", предусмотренному Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 44, ст. 4393).

Министр

М.Ю.ЗУРАБОВ

Так как Постановление Правительства РФ № 781 может применяется ко всем периодам работы, то и это установление тождества также применяется ко всем периодам.

Досрочная пенсия педагогам:

http://pedagog.ucoz.ru/

Удачи!