Вправе ли руководство академии отказывать в оформлении постоянной прописки?

• г. Петрозаводск

С 1992 года живу и работаю в Петрозаводске после окончания педагогического института. (ныне-педагогическая академия) Всё это время прожила в общежитиях, имею временную регистрацию, которую приходится переоформлять ежегодно. Общежитие, в котором на данный момент проживаю с мужем и сыном, находится в собственности КГПА. Вправе ли руководство академии отказывать в оформлении постоянной прописки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена !

Права собственника жилых помещений установлены статьёй 30

Жилищного Кодекса РФ ( см. ниже эту статью):

Согласно статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее ЖК,

законодателем установлены следующие права и обязанности собственика

жилого помещения:

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования

и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением

в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые уста-

новлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в

пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение граж-

данину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или

на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора

аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных граж-

ных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения

помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества

собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собствен-

ник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего иму-

щества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено Феде-

ральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в

надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблю-

дать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помеще-

ниями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений

в многоквартирном доме.

Что касается "постоянной пописки", то в Российской Федерации уже с 1993 года

не существует не "прописки", не "выписки", а Законом № 5242-1 от 26.06.1993 "О

праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства

в пределах Российской Федерации" введён для граждан РФ РЕГИСТРАЦИОННЫЙ

УЧЁТ по месту пребывания ( это в Вашем случае временная регистрация ) и месту

жительства (постоянная регистрация).

Собственник жилых помещений решает сам, кому давать согласие на регистра-

цию по месту пребывания, а кому по месту жительства.

Всего Вам доброго.