Скажите пожалуйста как оформляется процесс дарения доли в приватизированной квартире.

Михаил
24.04.2003, 13:44
• г. Москва
Вопрос №88042

Скажите пожалуйста как оформляется процесс дарения доли в приватизированной квартире.

Если можно конкретней - в каких организациях, какие документы.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Кулигин Г.Б.
Юрист г. Москва

Практически все определяется имеющимися на квартиру документами, т.е. в разные годы, оформлялись разные свидетельства о праве собственности на квартиру. Допустим квартира приватизирована после 1998 г., тогда Вы обращаетесь в Паспортный стол, получаете выписку о зарегистрированных лицах, одновременно в Дэзе получаете выписку из финансового лицевого счета, БТИ справки (Поэтажный план с экспликацией, справку о балансовой стоимости квартиры). После этого Вы обращаетесь к нотариусу и составляете договор дарения. Далее со всеми документами обращаетесь в регистрационную палату. В основном такова схема действий.

Если требуются уточнения, то обращайтесь kuligin@rdn.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Договор дарения доли в квартире необязательно заключать у нотариуса (лишние денежные траты), поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация (ст.574 ГК РФ).

В Москве - это Москомрегистрация.

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования и др.).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вам необходимо собрать: правоустанавливающие документы на квартиру (договор и свидетельство о регистрации права собственности), поэтажный план, экспликацию, оценку (БТИ), составить договор дарения, можете оформить его в простой письменной форме (чтобы избежать при нотариальном удостоверении договора уплату госпошлины, равной полутора процентам от суммы сделки (ст.3 Закона РФ О государственной пошлине), сделать ксерокопии паспортов (сторон сделки). Право собственности и оговор надлежит зарегистрировать (ст.131 Гражданского кодекса РФ). Если Вам потребуется помощь в оформлении сделки и ее регистрации, - обращайтесь, буду рада помочь. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

20.08.2013, 22:10
• г. Нижний Новгород
Вопрос №2606130

Я и мама владеем приватизированной в 1993 году квартирой на правах совместной собственности, доли не определены. Сейчас я хочу подарить маме свою долю. Необходимо ли сейчас заверять нотариально соглашение об определении долей и можно ли одновременно оформить соглашение об определение долей и договор дарения 1/2 доли. Спасибо.

09.06.2021, 12:54
• г. Саратов
Вопрос №18514521

Могу я оформить договор дарения доли на несовершеннолетнего ребенка, доля 1/2. Проблемы с приставами, не хочу, чтобы наложили арест. И нужно ли согласие совладельца, мы не в браке.

08.06.2021, 16:46
• г. Мурманск
Вопрос №18512906

Сколько по времени делается сделка дарения доли от дочери к матери в недвижимости (дом)?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение