Как изменить отчество и фамилию ребенка от первого брака при повторном браке и задолженности бывшего мужа по алиментам?

• г. Чегдомын

Я имею несовершеннолетнего ребёнка от первого брака, на данный момент я замужем второй раз. Бывший муж задолженность имеет по алиментам только первый месяц. Я хочу поменять ребёнку отчество и фамилию. Как мне можно это сделать и возможно ли такое.

Ответы на вопрос (1):

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Спросить
Пожаловаться

Хочу поменять фамилию и отчество ребенка. Ребенку 2 года. Я замужем второй раз. Ребенок записан на первого мужа, который не является биологическим отцом ребенка. Первый муж согласия на смену фамилии и отчества не дает. Каким образом можно поменять фамилию и отчество ребенка. Спасибо.

Первый брак был не официальный, но отцовство на ребёнка установлено. Фамилия и отчество отца. Второй раз замужем, фамилию я не меняла. Дочь от первого брака хочет взять фамилию и отчество второго мужа, т.к. считает его отцом. Проживаем уже десять лет. Можно ли поменять фамилию и отчество ребёнку без согласия и биологического отца. Ребёнку скоро 14 лет, хотелось бы поменять при получении паспорта. Отец в воспитании ребёнка не участвовал.

Замужем второй раз муж хочет дать ребёнку от первого брака свою фамилию и отчество, первый муж не общается с ребёнком видел её когда ей было всего три месяца и то когда проживала сним без Закса он установил просто отцовство в заксе. Вопрос таков можно без его участия поменять ребёнку фамилию и очество.

Моему ребенку 3,5 года, я вышла второй раз замуж, взяла мужа фамилию, он так же хочет чтоб сын от первого брака был на его фамилии и отчестве (так как он с ним с самого рождения и). Первый муж проживает далеко, контактов с ним я не имею, так как разошлись с ним еще до рождения сына. Ребенка за 3,5 года видел всего 4 раза, алименты платит каждый месяц.

Скажите могу ли я поменять фамилию и отчество ребенку в органах опеке и попечительства даже если первый муж даст отказ? Или в этом случае нужно через суд действовать? И будут ли выплачиваться алименты если у ребенка будет другая фамилия с отчеством?

Как я могу поменять фамилию ребенку от первого брака? Что для этого нужно если бывший муж не против? И могу ли я поменять ребенку отчество? На данный момент зарегистрирован второй брак и нынешний муж тоже не против.

У меня второй брак. Ребенок от первого на другой фамилии и очестве. Хотим поменять фамилию и отчество во время получения паспорта в 14 лет. Бывший муж в другой стране. Возможно ли это сделать без его участия. Ребенок сам этого хочет. Второй муж ростил ребенка. Бывший муж в жизни ребенка просто не существовал?

Была замужем два раза, сейчас в разводе. От первого брака-дочь (носит фамилию отца), у меня фамилия второго мужа. Первый муж умер. Хочу поменять фамилию себе и ребенку на девичью. В ЗАГСе сказали, что мне сначала надо взять фамилию первого мужа, а только потом можно поменять на девичью. Очень нужна консультация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я замужем во-второй раз от первый брак гражданский имеется от первого брака один ребенок. Можно ли поменять фамилию ребенка на фамилию второго мужа спасибо.

Вышла второй раз замуж взяла фамилию мужа есть ребёнок от первого брака, хочу чтоб ребёнок носил фамилию второго мужа можно ли как то это сделать? Официально у ребёнка есть отец мой первый муж носит его фамилию и отчество.

Замужем второй раз, от первого брака есть ребенок. Супруг хотел бы усыновить ребенка, но бывший муж против и всячески противится. Может ли несовершеннолетний ребенок самостоятельно поменять фамилию и отчество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение