Я арендатор квартиры у арендодателя сломалась газовая колонка, не по моей вине, а она требует ремонт за мой счет-это правильно?

• г. Нижний Новгород

Я арендатор квартиры у арендодателя сломалась газовая колонка, не по моей вине, а она требует ремонт за мой счет-это правельно?

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества:

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.