Директор школы подает иск на ИП Копач НН за нарушение срока работ по ремонту в школе

• г. Уссурийск

Директор школы по указанию УНО подал иск в арбитражный суд на ИП Копач НН за нарушение срока исполнения работ по ремонту в школе, был поставлен срок исполнения контракта 3 дня 8,9,10 мая 2009 г, Объем работы 268 человеко дней, Технологически данный вид работы выполнялся после подписания еще одного контракта 14 мая 2009 г, т,е вначале надо было выполнить работы второго контракта, а затем первого, До сих пор мне не оплачена работа в сумме 73,0 тыс, рублей, но за нарушение срока выставлен иск на сумму 15,0 тысяч рублей, Где правда., С уважением Николай,

Ответы на вопрос (1):

Судя по тесту вопроса, правы Вы. Можете подавать иск о взыскании долга, иск против Вас должен быть отклонен на основании указанной нормы.

ГК РФ.

"Статья 406. Просрочка кредитора

1. Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства".