ВОПРОС: имееют ли право мне отказать в выдаче свидельств о государственной регистрации права на земельной участок и дом на том основании,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Калуга
Вопрос №88058

Имеется:

- земельный участок с расположенным на нем жилым домом (деревенский дом на обычном деревенском наделе);

- договор дарения земельного участка и дома мне и сестре от нашей мамы. Договор заключен 23.09.1994 г., заверен печатью нотариуса (зарегистрирован в реестре за №877), заверен (зарегистрирован) печатью районного комитета по зем. ресурсам и землеустройству, приложение - План земельного участка с кадастровым номером. На договоре нет печати администрации местного сельсовета, хотя у мамы есть "Свидетельство на право собственности на землю", выданное 13.09.1994 г. этим сельсоветом с его печатью;

- свидетельства (2 шт.) на право собственности на землю моё и моей сестры (рыжего цвета). На них печати только земельного комитета.

В настоящее время я с согласия сестры готовлю документы для продажи земельного участка и дома. Подготовлены (заново сделаны):

- межевое дело и выписка из государственного земельного кадастра;

- техпаспорт на дом и справка ф.11 БОТИ;

- выписка из постановления сельсовета о присвоении дому номера.

ВОПРОС: имееют ли право мне отказать в выдаче свидельств о государственной регистрации права на земельной участок и дом на том основании, что вышеупомянутый договор не был в свое время (до 31.12.98) зарегистрирован в сельском совете?

Ответы на вопрос:

Юрист #487
Юрист г. Москва
24.04.2003, 15:41

В принципе не должны, но очень важен момент вступления в наследование, если это было до 1998г., то проблем нет, если после, то не исключаю, что может понадобиться решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Арест недвижимости в один день с регистрацией права собственности

Достаточно ли документов для заключения и регистрации договора дарения?

1.Кадастровый паспорт

земельного участка (выписка из государственного кадастра недвижимости)

2. Свидетельство на право собственности на

землю (выданное 1994 года) с приложением чертежа границ земельного участка

3.Свидетельство о

государственной регистрации права (на земельный участок)

4.Свидетельство о

государственной регистрации права (на дом, зарегистрированный как нежилое)

5.Паспорта (мой и бабушки)

Юрист #16185
Юрист г. Москва
04.04.2013, 21:53

Добрый вечер, нет не достаточно также нужно заполнить заявление,оплатить гос. пошлину, а также предоставить правоустанавливающий документ на дом - свидетельство о гос. рекгистрации всего лишь подтверждает право и основным документом не является.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Действителен ли договор дарения и можно ли будет оформить земельный участок?

В 1997 году оформлен договор дарения земельного участка и жилого дома и заверен у нотариуса. Данный договор был зарегистрирован в БТИ, но в комитете по земельным ресурсам и землеустройству не регистрировался и свидетельство на право собственности на землю не получили. Даритель умер. В настоящее время хотим зарегистрировать права. Действителен ли договор дарения и можно ли будет оформить земельный участок?

Юрист г. Бакал
12.01.2017, 14:16

Здравствуйте! Так как было отчуждение земельного участка, то договор дарения дополнительно должен был зарегистрирован с комитете по земельным ресурсам. С жилым домом проблем нет, так как договор зарегистрирован в БТИ. Договор действителен, но с земельным участком проблема.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Далматово

Какое исковое заявление нужно подать для оформления жилого дома в собственность?

Необходимо оформить право собственности на жилой дом. Из документов есть техпаспорт на дом, справка из БТИ для предоставления в суд, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, межевой план, свидетельство о смерти наследодателя.

Ранее земельный участок принадлежал наследодателю (умер 24.09.2002 г.) на праве собственности на основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей. Регистрация права не проводилась. Дом до настоящего времени не регистрировался.

В настоящее время земельный участок зарегистрирован в собственность на сына наследодателя на основании свидетельства о праве на наследство. Дом необходимо оформить на него.

Дом не является самовольной постройкой.

Какое исковое заявление нужно подать для оформления жилого дома в собственность?

Юрист г. Новокузнецк
13.08.2018, 07:08

Добрый день, уважаемый Александр.

Для составления заявления лучше обратиться к юристу. Можно выбрать юриста на сайте.

С Уважением Мануйлов Василий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
13.08.2018, 07:09

Александр, я Вам уже задавала уточняющие вопросы, на которые Вы не отвечаете. Без этой информации невозможно дать корректную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли на основании имеющегося свидетельства оформить договор дарения или необходимо получения кадастровых паспортов?

Имеется земельный участок с домом в Подмосковье. Свидетельство на право собственности на землю, выданное 1996 году Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству, а также технический паспорт на жилой дом 1996 год. Хочу подарить сыну дом с землёй. Могу ли на основании имеющегося свидетельства оформить договор дарения или необходимо получения кадастровых паспортов?

Юрист г. Липецк
03.03.2013, 12:44

Договор дарения не зарегистрируют без кадастрового паспорта.

Техпаспорт Ваш старый. Нужно оформлять новые кадастровые паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Вопрос по оформлению земельного участка в собственность.

Здравствуйте! Сегодня ходила в МФЦ зарегистрировать право собственности на земельный участок. На участке построен жилой дом в 1967 году. Имеется договор "О предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности". Договор оформлен на имя моего отца, который умер в 1993 году. Мама переоформила дом на себя на правах наследования по закону. На договоре на земельный участок написано-Выдано свидетельство права на наследство по закону 13.03.1994 года. Реестр №335 роспись". 1 июля 1994 года мама оформила дом на меня по договору дарения. Имеется: 1) схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории; 2) Выписка из Единого госреестра; 3) Участок стоит на кадастровом учете; 4) Имеется кадастровый номер участка. Договор дарения дома на меня и договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка. Мне отказали в регистрации права собственности на участок и отправили к нотариусу для открытия наследственного дела. Почему? Я с 1994 года являюсь собственником дома, плачу земельные налоги.

Фирма г. Пермь
29.01.2018, 18:32

Здравствуйте. После смерти матери по закону необходимо вступить в наследство. Для этого обращаются к нотариусу. По окончании наследственного дела нотариус выдает свидетельство о праве на наследство. С ним и прочими документами Росреестр осуществляет регистрацию права. Всего Вам наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос. Можно ли с таким пакетом документов претендовать на наследование земельного участка (дома)?

Ситуация такая.

1) Есть земельный участок для личного подсобного хозяйства (свидетельство на право собственности от 18,12,1992) 15 соток в собственность и 2 сотки во владении. На этот участок сделан межевой план-площадь 20.68 сотки и получен кадастровый паспорт.

2) на этом участке есть бывший жилой дом (договор купли продажи между исполкомом и собственником от 14,04,1989), в договоре назначение дома прописано под дачу.

Государственная регистрация земельного участка не произведена (не успели сделать в связи со смертью собственника), т. е. остановились на выдаче кадастрового паспорта.

Документы на руках: Межевой план, свидетельства на участок от (18,12,1992), выписка из постановления главы администрации сельсовета о выдаче свидетельства на право собственности на землю (от 13,11,1992), выписка из постановления главы администрации сельсовета о присвоении номеров домов в населенных пунктах (от 15,11,2001), кадастровый паспорт (только что полученный).

Вопрос. Можно ли с таким пакетом документов претендовать на наследование земельного участка (дома)? Какие действия для этого необходимо совершить?

Сложность ситуации: наследников 3 человека первой очереди: две дочки (одна проживает за границей и является гражданкой Республики Беларусь), вторая гражданка РФ, но проживает в другой области и жена умершего (уже не дееспособная).

Адвокат г. Брест
29.01.2015, 14:41

Со всеми имеющимися документами Вам необходимо обратиться на личный прием к адвокату. С уважением, адвокат Русанова-Петросян Ю.Р.(г. Брест) тел. +375-29-2-400-277 (МТС)

Вам помог ответ?ДаНет

Что на земельном участке имеется садовый дом, кирпичный одноэтажный на фундаменте с общим и внутренними размерами.

Хочу продать земельный участок в садовом товариществе. Имеются документы:

1.Свидетельство о государствнной регистрации права на земельный участок (от 2001 г.) с кадастровым номером

2. План земельного участка (кадастровый план квартала с соседними домами и аллеями сада) в нем указано, что на участке расположен садовый дом.

3. Договор купли продажи с указанием стоимости дома и земельного участка

4. Справка предыщему владельцу от садого товарищества о том, что он является членом садового товарищества, что ему отведен земельный участок на основании Постановления Главы города.

Что на земельном участке имеется садовый дом, кирпичный одноэтажный на фундаменте с общим и внутренними размерами.

Или нужна новая регистрация зем. участка и дома?

Юрист г. Ижевск
21.10.2016, 19:20

Здравствуйте! Все необходимые документы, а именно Свидетельство о государствнной регистрации права на земельный участок (от 2001 г.) с кадастровым номером, у Вас есть. Новые документы не нужны.

Вам помог ответ?ДаНет

Не будет ли это являться технической ошибкой, т.к.

Имеется участок, доставшийся по наследству после смерти отца в 06 месяце 1995 года. Так же, имеется свидетельство о праве собственности на землю образца 1993 года (розовое), выданное на основании постановления главы администрации от 04 месяца 1995 года. В описании собственности указан земельный участок площадью 600 кв.м, кадастровый номер вида МО-13-..--01-1946-..-...-... , земли сельхоз. Назначения, садоводство. Еще имеется приложение в виде плана участка и членская книжка.

Наследственное дело открыто, но свидетельство о праве на наследство пока не получено. Нотариус запросил след. Документы: 1) Выписка из гос. кадастра недвижимости с указанием кадастровой оценки земли на день смерти наследодателя или рыночная оценка; 2) Постановление главы администрации; 3) Справка из ЕГРП или справка от председателя СНТ.

В свидетельстве о праве на наследство, которое будет выдано нотариусом, будет указан участок с кадастровым номером, который указан в свидетельстве. Не будет ли это являться технической ошибкой, т.к. этот кадастровый номер не будет соответствовать номеру в кадастровом паспорте и в свидетельстве при гос. регистрации права собственности на землю наследником.

Хотелось бы узнать более подробноо процессе оформления в наследство участков с такими кадастровыми номерами.

Спасибо!

Юрист г. Москва
18.11.2013, 00:28

Кадастровая оценка земли нужна для расчета госпошлины.

Постановление главы администрации подтверждает факт выделения земли наследодателю.

Справка из ЕГРП - за кем значится и в каких размерах земельный участок в настоящее время (есть ли совладельцы или обременения). .Кадастровый номер участку присваивается один раз при его первичной регистрации и не меняется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
20.11.2013, 00:18

В свидетельстве о праве на наследство будет указан номер из кадастровой выписки или кадастрового паспорта, а не из розового свидетельства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Подскажите пожалуйста, что делать?

В 1995 году по договору купли - продажи был приобретен жилой дом. договор был зарегистрирован в ПИБ, однако ПИБ на тот момент уже не имело право регистрировать право собственности, должен был Комитет по землеустройству. Я об этом не знала. Сейчас дом своими силами реконструирован, получен кадастровый паспорт с указанием что имеются самовольные постройки. Было подано заявление в комитет по землеустройству о признании права собственности на земельный участок, отказали, поскольку не имеется оснований. ФРС отказали в регистрации прав на жилой дом, поскольку договор не был зарегистрирован и в настоящее время площадь дома увеличена.

Подскажите пожалуйста, что делать?

Адвокат г. Москва
15.04.2013, 13:50

если везде получили отказ, значит остается обратиться в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.04.2013, 13:54

Со всеми документами сначала к адвокату а потом в суд, в таком случае только он правомочен разрешить данный спор

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.04.2013, 14:16

Татьяна! Ваш случай не такая уж редкость. Нет смысла обжаловать отказ в регистрации. У Вас спор о праве. Вам необходимо обратиться на очную консультацию к адвокату, и затем в суд с исковым заявленим.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
15.04.2013, 14:40

При отказе только в суд. Надо смотреть документы все.в том числе и отказ. Дом где находится в садоводстве?

Вам помог ответ?ДаНет
Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.04.2013, 15:56

Вам надо получить заключение специалиста о том, что самовольная реконструкция дома соответствует техническим нормам и правилам, а снос не возможен без ущерба для основного строения...Далее в суд с иском о признании права собственности на эту самовольную постройку....Будет право собственности на дом, оформите и право собственности на землю....

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Балашиха

Является ли этот документ правом собственности на землю в настоящее время,

Есть свидетельство на право собственности на землю, выданное Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству в 1996 году. Является ли этот документ правом собственности на землю в настоящее время,

или нужно переоформить и получить свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок в Регистрационной палате.

Юрист г. Воронеж
01.03.2004, 12:06

По всей видимости, Вы наверное ошибаетесь. В 1996 г. в соответствии с законодательством вы не имели права приобретения в собственность зесли. Вероятно свидетельство вам было выдано на право бессрочного пользования земельным участком. С принятие Земельного Кодекса вы имеете право приобрести зем. уч. в собственность, произвести при этом соответствующую регистрацию права.

Согласно Зем. Кодексу если зем. уч. находится у вас на праве бессрочного пользования, то до 01.01.06 г. вы обязаны переоформить право или в аренду или в собственность.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение