Сокращение работников - вопрос о судьбе работника в декретном отпуске

• г. Сургут

У нас в организации сокращение численности работников. Основной работник находится в декретном отпуске до истечения 3-х лет ребенку. Выходит только через 2 года. Работник который работает в данный момент попадает на сокращение или нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, работника по срочному договору сократить нельзя, только уволить по окончанию трудового договора

На период отпуска по уходу до 3-х лет за работником сохраняется рабочее место должность) согласно ст. 256 ТК РФ . Работодатель не вправе исключить эту должность из штатного расписания, пока ребенку не исполнится 3 года и работник не выйдет на работу после окончания отпуска. Временный работник, выполняющий обязанности отсутствующего работника по этой должности , не может быть уволен в связи с сокращением штата. Нет оснований.