Как доказать, что ипотека на купленную в ипотеку квартиру была погашена до брака после замены свидетельства о праве собственности?

• г. Чита

Квартира куплена в ипотеку до брака, ипотека будет погашена перед вступлением в брак, если свидетельство о праве собственности будет заменено после вступления в брак, чем будет доказано, что ипотека погашена до брака?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Неважно когда погашена ипотека. Если договор купли-продажи и ипотеки заключен до регистрации брака, то это не совместно нажитое имущество.

если свидетельство о праве собственности будет заменено после вступления в брак - это и будет доказательство по ст 55 ГПК РФ

Уважаемый Андрей Федорович, уточните, пожалуйста, если свидетельство о праве собственности будет заменено после заключения брака, то будет считаться, что ипотека погашена после вступления в брак?

Важна не дата замены свидетельства, а дата погашения кредита.

если ипотека будет погашена перед вступлением в брак, то все ок.

Андрей Федорович, уточните еще раз, пожалуйста. Дата погашения кредита будет указана в новом свидетельстве? Или потребуется другой документ для доказательства даты погашения кредита?

Дата погашения кредита не указывается в свидетельстве. Там просто не будет указано про ипотеку. У вас д.б. квитанции из банка.