Мой сын учится в институте. Учится хорошо. Со следующего курса у них должна начаться военная кафедра,

Александр Николаевич
24.04.2003, 15:21
• г. Москва
Вопрос №88064

Мой сын учится в институте. Учится хорошо. Со следующего курса у них должна начаться военная кафедра, однако, как выяснилось, на нее попасть крайне сложно, набор ограничен! Вины самой кафедры при этом нет - у нее лимиты спущены сверху, она ссылается на МО. Поговорил с друзьями - у некоторых из них с сыновьями та же проблема.

В этой связи вопрос - не является ли все это очередной уловкой министра обороны, призванной увеличить призыв выпускников института? Ведь они более управляемы, чем выпускники школ, многие привязаны к будущим рабочим местам, к семье и т.д. И насколько правомерно с точки зрения закона ограничение числа студентов на военной кафедре института? Разве институт не обязан предоставлять образование в полном объеме по утвержденной программе?

С уважением - Александр.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Обучение на военной кафедре не входит в обязательную программу обучения в ВУЗе. Студенты для обучения на военной кафедре заключают отдельный договор. Поэтому и требования об ограничении числа мест для студентов на кафедрах в компетенцию ВУЗа не входят.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

26.04.2017, 09:35
• г. Астрахань
Вопрос №12451476

Сын учится в институте. Пришла повестка. Позвонила в военкомат. На вопрос: Зачем? Ведь ему по закону положена отсрочка. Получила ответ: Положена отсрочка или нет решает только военкомат. Насколько это верно?

08.06.2021, 23:24
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18513557

У меня сын учится на очном отделении университета. На третьем курсе поступил на военную кафедру, прошел весь курс обучения и сдал зачеты и экзамены на военной кафедре, прошел медосвидетельствование и должен был летом убыть на сборы. Но весной на четвертом курсе по месту основной учебы ему пришлось взять академический отпуск по состоянию здоровья. Однако, так как была пандемия и занятия на военной кафедре велись онлайн он посещал лекции и сдал все зачеты и экзамены. В мае месяце он прошел медосвидетельствование и должен был убыть на военные сборы, однако за три дня до сборов ему в этом было отказано, мотивируя это тем, что он находится в академическом отпуске. Однако, в этом году, когда он вышел из академического отпуска, ему вновь отказали в прохождении военных сборов, мотивируя это тем, что у него прерывалось обучение. Но он не отчислялся из вуза, а программа военного обучения была закрыта им еще в прошлом году. Подскажите, что нам делать? И законно ли это?

06.10.2020, 17:41
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №17855340

Сын учится в военном вузе 2 месяца, хочет уйти. Как правильно все сделать?

11.11.2015, 12:17
• г. Москва
Вопрос №8662735

Очень болезненный вопрос. Сын учиться на 2 курсе военного училища и сейчас с курсантами начали подписание контрактов. Всё в порядке с успеваемостью, дисциплиной и со всем вообще, кроме одного упражнения по ФИЗИЧЕСКОЙ подготовке (подъём с переворотом на перекладине). Никак не даётся. При невыполнении этого упр.-я начальник сказал что возможно отчисление. Надо ли сыну, в этом случае, заключать контракт или нет. И придётся ли нашей семье выплачивать МО за 1.5 ГОДА обучения хоть и без контракта? Сын очень хочет там учиться. Будем крайне благодарны за совет..

18.09.2019, 14:40
• г. Симферополь
Вопрос №16325345

Сын учился в вузе, отчислился и в этом же году поступил на бюджет в другой вуз в котором есть военный центр. В армию не заберут? Спасибо.

11.05.2021, 14:03
• г. Уфа
Вопрос №18454249

У меня сын заканчивает высшее учебное заведение, у него отсрочка до 30. 06,военкомат просит пройти медкомиссию.

11.03.2021, 19:19
• г. Москва
Вопрос №18301111

У меня сын учился на втором курсе МГУ, сдал сессию, всё хорошо, но когда они стали учится очно, им сказали у нас такое правило отчислить студентов, вот мы попали, парень ушёл в себя, потому что он знает, что они не правы, он трудяга всё время учил, он писал апелляцию, но увы, было сказано нам нужно от числится 70 студентов, очень обидно, сломана жизнь и психика.

10.04.2021, 13:57
• г. Белгород
Вопрос №18385286

Мой сын учится в 11 классе, ему 18 лет, от военкомата ему дали направление на обследование в больницу, можем ли мы отказаться от обследования пока сын не закончит школу, а пройдет обследования после окончания школы. Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение