Права супруга и долги владельца квартиры - возможности и ограничения

• г. Белгород

У меня такая ситуация, собственником квартиры является свекор, но в ней не прописан. А прописана свекровь и мой муж. Фактически муж не проживает в ней 2 года и временно зарегестрирован по другому адресу уже пол года. Свекровь за ком. услуги не платит и накопился долг. На нее жилищ. Компании подают в суд и пристав вычитает из ее пенсии эти долги, но и параллельно вешает их и на моего мужа. Имеет ли муж право их не платить? И если он полностью выпишется из квартиры, то эти долги с него снимут или нет? Можем ли мы тогда в судеб. Порядке оспорить и не платить долги? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеет права. Он зарегистрирован в данной квартире и обязан оплачивать коммунальные услуги. Даже если он снимется с регистрационного учета, долг на нем так и останется, поскольку он взыскан решением суда. Он уже пропустил срок для обжалования решения суда.