Моя подруга попала в аварию где-то месяц назад, водитель (сначала в протоколе было указано, что пьяный)

Цирковная Светлана
24.04.2003, 15:43
• г. Москва
Вопрос №88069

Моя подруга попала в аварию где-то месяц назад, водитель (сначала в протоколе было указано, что пьяный) въехал на полной скорости на автобусную остановку. Подругу от удара отбросило через стекло остановки, вследствие чего она получила черепа-лицевую травму, перелом руки и седалищной кости. Скорая доставила ее в обычную больницу с соответствующими условиями, но т.к. она была застрахована от предприятия, то ее перевели в больницу с нормальными условиями, где она пролежала около месяца. В больницу один раз приходил следователь и предложил ей встретиться с виновником происшествия, чтобы тот пришел в больницу. Но подруга отказалась по понятным причинам. Недавно ее выписали и сейчас она находится дома По прогнозам врачей твердо на ноги она станет месяца через два. Следователь больше не давал о себе знать. Скажите, пож-та, какое право она имеет на возмещение материального и морального ущерба и какие действия она должна для этого предпринять? Можно ли рассчитывать на услуги адвоката, который будет работать за проценты от суммы, полученной от виновника происшествия? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москва

В данной ситуации имеются основания для предъявления иска к водителю о возмещении вредя, причинённого здоровью, также есть основания и для возмещения морального ущерба. Но надо сделать несколько оговорок. Прежде всего, трудно оценить стоимость лечения, которое понадобится в будущем, так как ни один врач не возьмётся точно сказать, сколько будет стоить лечение. Возможна ситуация, когда потерпевшая пройдёт весь необходимый курс лечения, сохранив все справки, чеки и квитанции, а потом предъявит иск к виновнику на эти суммы. Что касается морального вреда, то его возместить возможно, но судебная практика по этому вопросу говорит, что суммы, присуждаемые в этих ситуациях, очень маленькие, несколько тысяч рублей. Но прежде всего необходимо узнать, какая ситуация с материалами дела возбуждено ли уголовное дело или материал находится в органах ГИБДД.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

23.03.2013, 12:38
• г. Уфа
Вопрос №2316650

Попала в ДТП с автобусом ПАЗ, он, отъезжая от остановки не пропустил меня. На пассажирском сиденье сидел муж, он начал вызывать гаи, а водитель Пазика сказал, что типа ему рейс срывать неохота, давайте мол не будем ерундой заниматься, разъедимся, я из машины не выходила, не видела его повреждений, у нас отвалилось зеркало. У мужа сервис, поэтому для нас это не существенно, а время мужу дорого. Я начала сопротивляться, знаю, что уезжать нельзя, но ПАЗ тронулся и уехал, и мы, идиоты, уехали тоже. Через время мне письмо с вызовом в ГАИ, где выясняется, что это я скрылась с места ДТП. Под диктовку (знаю, глупая) написала, что я обменялась с водителем Поза телефонами и уехала из-за того, что моему мужу было плохо, ему срочно нужно было в больницу. Мне выписывают штраф за боковой интервал 500 руб. и 1000 руб. за ч.1 ст.12.27 - не выполнила обязанности водителя, уехала с места ДТП. Водитель Поза забирает у меня квитанции и говорит, что их оплата - его забота, улыбается и говорит А я думал, что ты осталась и вызвала ДПС, ну свой отборный мат не буду рассказывать. Потом приходит повестка в суд мне, как третьему лицу. ПАЗ пошел в свою страховую, ему отказали, что он не показал машину, он подал в суд на свою страховую, а мою страховую и меня привлек третьим лицом. В суде выясняется. Что я расшатала ПАЗ аж на 28000 руб. и это с износом! У меня просто слетело зеркало. На нем ни вмятинки, а ПАЗ на 28 000 руб.! К сожалению, самого водителя и хозяина Поза в суде не было, за него бегал юрист. Т.к мне прислали только повестку, я в суде потребовала предоставления мне материла и срока чтобы проконсультироваться с юристом. Процесс был в 16-40, а отложили аж на следующий день в 10-00, я, к сожалению, не успела к юристу хорошему, специализирующемуся именно на автоспорах, успела поговорить лишь со знакомой преподавательницей юридического института, которая сказала, что вроде платить я должна только если у меня ч.2 ст.12.27 или была пьяная или была не вписана в полис, а по ч.1 ст.12.27 не будет требования ко мне возместить этот ущерб Позу. Мы на следующий день пошли в суд с мужем и (не смейтесь) с зеркалом (оно сохранилось у мужа в сервисе), мужа я попросила заслушать как свидетеля, а зеркало показала, чтобы судья понял. Что невозможно зеркалом легковушки ушатать ПАЗ на 28 000 руб. В процессе все ахали и охали и даже сказали, что мы им мешаем стандартно (?) провести этот процесс. Судья сказала мне, что я сама дура, что под диктовку написала объяснительную и с барского плеча установила обоюдную вину! Сказала мужу сделать документы на зеркало, получить решение и обратиться в Ренессанс (страховую Поза, который теперь якобы виноват на 50%), юрист страховой сказала Да-да, приходите. Я начала возникать, но мне сказали тсс, че тебе еще надо-то? и так типа сделали для меня все шоколадно. Решения нет уже 3 месяца, но я все равно боюсь, что моя страховая влепит мне регресс, хоть и на 14 000 тысяч уже, но это же несправедливо, я еще смирилась с тем, что мы сами ремонтировали себе зеркало, но почему я должна платить этому Позу, который наверняка какие-то другие повреждения сюда вписал. Я понимаю. Что совершила много глупостей в этом деле, но сделанного не вернешь, ответьте, пожалуйста, могут ли по ч.1 ст.12.27 мне выставить регрессное требование? Извините за сумбур и долгое объяснение и заранее спасибо за ответ!

02.09.2017, 17:10
• г. Горно-Алтайск
Вопрос №13109448

Ситуация при ДТП: пьяная пассажирка дернула руль во время движения. В результате у неё тяжкие вред здоровью. Уголовное дело по факту. Машина утрачена. Водитель употребил алкоголь после ДТП. Есть два свидетеля, которые могут подтвердить вину пассажирки. Как быть?

07.08.2018, 13:35
• г. Кемерово
Вопрос №14466397

Что мне будет если я находясь за рулём авто попал в ДТП по моей вине и мой пассажир сломал руку. Возбудили уголовное дело но потерпевший претензий не имеет.

20.02.2019, 13:22
• г. Казань
₽ VIP
Вопрос №15321806

Сидел в машине пьяный. Подъехали сотрудники ДПС, выписали штраф за не правильную парковку Авто и составили протокол о том что управлял в состояния опьянения. Все подписал и на медосвидетельствование съездил. Есть ли шанс выиграть дело? Штраф то они выписали то что я не правильно парканулся, как я мог управлять Авто, если был припаркован.

17.08.2016, 04:00
• г. Саратов
Вопрос №11230202

Поймали товарища пьяного за рулем моей машины. Когда я ему ее передавал, он был трезв. Я понесу какую-нибудь ответственность?

01.07.2009, 14:28
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №813137

Попал в ДТП, виновником которого был я. На месте договорились с водителем обойтись без вызова сотрудников ДПС, я заплатил 70% от суммы причиненного ущерба (оценивали на глаз, отъехав на его машине в сервис с места ДТП на приличное расстояние!) взял с него расписку о предоплате, где указано место, дата 11.05.09 ДТП, ему никаких бумаг не писал и ничего не подписывал. Через две недели созвонился с ним, что бы отдать остаток, но по его словам обнаружились еще скрытые дефекты на весьма приличную сумму. Я отказался платить, он угрожает пойти в ГИБДД и заявить на меня (у него есть свидетели, моей вины в ДТП, вроде он еще на телефон снимал прошедшее), что при аварии я скрылся с места ДТП (хотя как я понимаю, мы оба скрылись и если что, нас обоих лишат прав). Хотел бы узнать, если он обратиться в ГИБДД у него примут заявление и будут составлять протокол о ДТП происшедшем больше месяца назад? Если он обратиться в ГИБДД или суд срок давности привлечения к административной ответственности (2 месяца?) будет исчисляться с 11.05.09 дата ДТП, или с момента его обращения в ГИБДД или суд?

08.06.2021, 14:59
• г. Боровск
Вопрос №18512630

14 января стал виновником ДТП, на перекрестке, со стрелкой не дождавшись повернул и мне в бок влетел внедорожник, все кто был, целы, моя восстановлению не подлежит, хозяин авто сказал что ко мне претензий нет, но расписок никаких нет, сам он был не трезвый, но за рулём была вроде как его жена, у них был ещё третий пассажир, но он сразу убежал в метро, приехали гаишники осмотрели выписали протокол, сказали убрать машины с дороги на обочину и уехали типа на другую аварию, долго не было, хозяин второго авто увез его на эвакуаторе не дождавшись гаишников, потом они приехали требовали вернуть машину пострадавшего обратно, но не вернули, в итоге спустя 4 с половиной месяца мне пришло от их страховой каско Ресо претензия что я им должен 1051000, из которых 400 тыс. покрыло ОСАГО и я остался должен 651 тыс., что можно сделать в такой ситуации.

13.03.2021, 09:25
• г. Кемерово
Вопрос №18306127

Машина попала в ДТП на рабочей территории кто виноват, тот кто в неё въехал или сам водитель.?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение