Возможное удорожание товара - права и обязанности сторон по договору поставки

• г. Пермь

На основании заключенного договора поставки завод – изготовитель должен был отпустить ООО «Прометей» партию бытовых мясорубок в количестве 50 единиц на об-щую сумму 100 тысяч рублей. Договором предусматривалось, что отпуск товара произ-водится заводом после оплаты покупателем его стоимости. ООО «Прометей» своевремен-но перечислило заводу стоимость товара исходя из согласованной цены. Однако завод отпустил товар в количестве 40 единиц, объясняя это тем, что после заключения договора произошло удорожание мясорубок и количество отпущенного товара соответствует сум-ме, перечисленной покупателем.

Вправе ли завод изменять цену на товар? Какие права возникают у покупателя?

Ответы на вопрос (1):

задачи платно через вип или в личные консультации

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова:

На основании заключенного договора поставки поставщик обязан был поставить определенное количество товара покупателю по согласованной цене. Договором предусматривалось, что отпуск товара производится поставщиком только после оплаты покупателем стоимости товара. Покупатель своевременно перечислил заводу стоимость товара, исходя из согласованной цены. Однако поставщик отгрузил товар в меньшем количестве. Чем установлено договором, объясняя тем, что после заключения договора произошло удорожание товара, и количество поставленного товара соответствует сумме, перечисленной покупателем.

Прошу оцените ситуацию! Спасибо!

На основании заключенного договора купли-продажи ОАО «Цементный завод» должно было поставить ООО «Маяк» 10 тонн цемента по согласованной цене. Договором предусматривалось, что поставка товара производится заводом после оплаты покупателем его стоимости.

Покупатель своевременно перечислил заводу стоимость товара, исходя из согласованной цены. Однако завод отпустил цемент в меньшем количестве, чем установлено договором, объяснив это тем, что после заключения договора произошло удорожание цемента, рост себестоимости производства цемента, поэтому количество отпущенного цемента соответствует сумме, перечисленной покупателем.

ООО «Маяк» обратилось в арбитражный суд с требованием о взыскании с продавца денежной суммы, составляющей разницу между стоимостью товара, подлежащего отпуску, и фактически полученного.

Как следует квалифицировать действия продавца по передаче меньшего количества цемента, чем это было предусмотрено договором? Подлежит ли иск удовлетворению?

На основании заключенного договора купли-продажи ОАО «Ц» должно было отпустить ООО «» 10 тонн це¬мента по согласованной цене. Договором предусматривалось, что от-пуск товара производится заводом после оплаты покупателем его стоимости.

Покупатель своевременно перечислил заводу стоимость товара, исходя из согласованной цены. Однако завод отпустил цемент в мень¬шем количестве, чем установлено договором, объясняя это тем, что после заключения договора произошло удорожание цемента, рост себестоимости производства цемента, поэтому количество отпущен¬ного товара соответствует сумме, перечисленной покупателем.

ООО «М» обратилось в арбитражный суд с требованием о взыс¬кании с продавца денежной суммы, составляющей разницу между сто¬имостью товара, подлежащего отпуску, и фактически полученного.

Подлежит ли иск удовлетворению?

Задание 3. Между ООО «Эстейт» (поставщиком) и ЗАО «Прометей» (покупателем) был заключен договор поставки стали для изготовления изделий в количестве и по цене, согласованной в договоре. По условиям договора сталь должна была поставляться небольшими партиями, а продавец должен был производить оплату после получения стали в течение трех дней. В процессе исполнения договора поставщик повысил цену на поставляемую сталь, о чем письменно уведомил покупателя и предложил внести изменения в условия ранее заключенного договора поставки. Покупатель на предложение поставщика не ответил, но денежные средства в оплату стали по заключенному договору перечислил по новой цене в установленный договором срок. Считая, что действия покупателя по оплате товара не могут рассматриваться как его согласие на изменение цены, ООО «Эстейт» обратилось в арбитражный суд с иском к ЗАО «Прометей» о внесении изменений в договор поставки стали, заключенный между сторонами.

Свои исковые требования истец основывал на ст. 452 КР РФ, в соответствии с которой соглашение об изменении договора должно совершаться в той же форме, что и сам договор.

Разрешите спор.

Подали заявление в арбитражный суд на покупателя: купил товар и не оплачивает, отгрузки производились на основании договора поставки. Суд не признает, что договор заключен, так как мы не можем предоставить спецификации на поставку товара. Каждый раз при отгрузке были выставлены счета покупателю (с указанием кол-ва и цены за товар). Может ли данный документ являться спецификацией к договору поставки? Как можно обойти этот пункт в договоре: Поставка товара осуществляется отдельными партиями. Ассортимент, количество и цена товара определяются в соответствии с накладными и счетами, выписанными на основании согласованной заявки Покупателя и являющимися неотъемлемой частью настоящего договора. ?

Сведения о возможности изменить условия муниципального контракта.

При заключении муниципального контракта заказчик по согласованию с участником, с которым заключается этот контракт, вправе увеличить объем предоставляемых услуг. Такое изменение допустимо в пределах суммы, составляющей разницу между ценой контракта, которая предложена участником, и начальной (максимальной) ценой контракта. При этом цена единицы товара не должна превышать величину, определяемую как частное от деления цены контракта, предложенной участником, на указанное в извещении о проведении аукциона количество товара.

По соглашению сторон при исполнении контракта количество поставляемого товара может быть увеличено или уменьшено не более чем на 10 процентов. При этом с учетом положений бюджетного законодательства РФ допускается изменение цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара исходя из установленной в контракте цены единицы товара, но не более чем на 10 процентов цены контракта. При уменьшении количества товара стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении его количества должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное им количество товара.

Скажите пожалуйста такая формулировка приемлема для услуг на заправку картриджей (при условии слово товар заменить на предоставление услуги)

Добрый день.

Ситуация в следующая. По результатам аукциона заключен контракт (сейчас на этапе исполнения). И мы и Заказчик хотим изменить количество товара по контракту в большую сторону без изменения суммы контракта т.е. снизить цену за ед. товара в 2 раза и увеличить количество товара в 2 раза следовательно товара по контракту станет больше а сумма контракта не измениться, но такая ситуация не описана в 44 ФЗ.

Как пример: по контракту:

Товар по цене 100 рублей в количестве 1 шт. Сумма контракта 100 рублей

Мы хотим предложить:

Товар по цене 50 рублей в количестве 2 шт. Сумма контракта 100 рублей.

Снизить цену по контракту без изменения количества мы можем пп "а" п. 1 ч. 1 ст. 95 а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

А как увеличить количество товара ведь ст. 95 позволяет увеличить только на 10 %? а по контракту количество товара 1 шт. т.е. количество надо увеличить на 100%.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можем ли мы увеличить сумму контракта дополнительным соглашением по питанию на 0,38 копеек на следующий день после заключения его на РТС-площадке (просто сумма контракта которая в карточке на РТС-площадке не совпадает с суммой которая прицеплена в файле (КОНТРАКТ) и подписанная с двух сторон организациями на 0,38 копеек, что делать?

В контракте предусмотрен пункт 2.6: Заказчик по согласованию с Поставщиком в ходе исполнения Контракта вправе увеличить предусмотренное Контрактом количество товара не более чем на десять процентов или уменьшить предусмотренное Контрактом количество поставляемого товара не более чем на десять процентов. При этом допускается изменение цены Контракта пропорционально дополнительному количеству товара исходя из установленной в Контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены Контракта. При уменьшении предусмотренного Контрактом количества товара, стороны Контракта обязаны уменьшить цену Контракта исходя из цены единицы товара. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного Контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены Контракта на предусмотренное в Контракте количество такого товара.

Пункт 2.8: При заключении Контракта Заказчик по согласованию с Поставщиком вправе увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой Контракта, предложенной Поставщиком, и начальной (максимальной) ценой Контракта. При этом цена единицы Товара не должна превышать цену единицы Товара, определяемую как частное от деления цены Контракта, предложенной участником закупки, с которым заключается Контракт, на количество Товара, указанное в извещении о проведении закупки.

НАДЕЮСЬ НА ОТВЕТ: muzgb4@inbox.ru

По договору поставки рудообогатительный завод «Рудпром» обязался передавать подекадно железную руду в количестве 15 вагонов металлургическому заводу «Северсталь» для производства стали. Во второй период поставки завод недопоставил покупателю 5 вагонов руды. Чтобы не сокращать объемы производства, завод «Северсталь» закупил недостающие вагоны руды у другого рудообогатительного комбината по более высокой цене. В дальнейшем завод «Рудпром» прекратил отгрузку руды в адрес завода «Северсталь», т.к. заключил более выгодный контракт с другим металлургическим заводом. Считая, что завод «Рудпром» существенно нарушил условия заключенного договора поставки, завод «Серверсталь» направил уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора.

Вправе ли завод «Северсталь» отнести производственные расходы на покупку сырья у другого рудообогатительного комбината на счет завода «Рудпром»? Какие требования может предъявить завод «Северсталь», если подаст иск к заводу «Рудпром» в связи с существенным нарушением договора поставки?

Необходимо выставить счет на предоплату в размере 50% за два наименования Товара:

- Условно Товар А в количестве трех штук по цене 10000 руб. + НДС за единицу,

- Условно Товар Б в количестве двух штук по цене 5000 руб. + НДС за единицу.

Как правильно оформить табличную часть счета с указанием наименования Товара, количества, цены, стоимости, НДС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение