Удивление и разочарование - как газета игнорирует проблемы нашего хутора и злоупотребляет фотографиями

• г. Гулькевичи

К нам на хутор приезжали корреспонденты с местной газеты спрашивали чтобы мы хотели изменить для лучшего проживания. Мы всё рассказали что вечные проблемы как всегда это дороги, освещение и газ. Нам сказали что опубликуют статью с фото якобы чтобы местные власти обратили на нас внимание и помогли чем смогут. Выходит газета со статьёй не смеши меня Маруся про весёлую козу и рядом фото моего мужа. Ни слова о наших проблемах на хуторе. Во вторник собираемся в редакцию. Скажите законно ли то что они написали и над чужой статьёй наше фото. За ранее спасибо.918

Ответы на вопрос (1):

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152.1]

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.