Оформление пая в жск в незавершёнку - возможность взыскания пеней, неустойки и процентов

• г. Пермь

В жск куплен пай, оформлен в незавершёнку, но сроки сдачи просрочены только на год, что допускает договор, можно ли несмотря на это за этот год взыскать пеню, неустойку или проценты за пользование деньгами?

Ответы на вопрос (2):

Неустойка (пеня, штраф) взыскивается только в случае, если прямо предусмотрена договором и только в течение срока его действия. Проценты за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ) взыскиваются за период после истечения срока действия договора.

Да, можно взыскать в судебном порядке. т.к. уже нарушены условия договора.