Вопрос о количестве часов в днях отпуска при работе по вахтовому методу

• г. Новый Уренгой

Я работаю вахтовым методом. Годовая норма часов в рабочем графике подведена к нулю. Нет ни переработки ни недоработки. Только вот в отпускных днях одни дни ставятся по 5,5 часов другие по 6. Есть и по 4,8. Рабочая вахта месяц на месяц по 10 часов в день. Скажите пожалуйста сколько должно быть часов в днях отпуска? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман.

1. Если Вы работаете по 10 часов в день, при вахте 1 мес./ 1 мес., то, например, в октябре 2015 года Вы отработали 31 день Х 10 часов = 310 часов.

2. При этом, при 40-ка часовой рабочей неделе норма, которая регулируется производственным календарем, в октябре 2015 года составляет 176 часов.

3. Ваш работодатель переносит 310 часов - 176 часов = 134 часа на следующий месяц (свободную вахту), которые и оплачивает Вам в ноябре.

4. На каждый месяц своя норма часов, это установлено Правительством России, Работодатель это изменить не может. От этого на свободной вахте у Вас разные часы в табеле.

5. Касательно Вашего вопроса по отпуску: "Часов в днях отпуска" нет. Отпуск измеряется в днях.