Вопрос об обеспечении жилплощадью в контексте увольнения из армии по другой статье

• г. Самара

С военной службы приказ об увольнении по оргштатным мероприятиям вышел в июне 2009 года. Уволить не могут, так как выслуга лет более 12 лет, обязаны предоставить жил площадь. 9 октября 2009 года вступил в законную силу судебный приговор, назначивший наказание в виде 3 х лет лишения свободы. Обязаны ли обеспечить меня жил площадью, если увольнение из армии сейчас проходит по другой статье?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил.

По другой статье ....Это по какой? .....в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы.

Если я вас правильно понял то, ответ - отрицательный.

1. В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями) - Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия НЕ МОГУТ БЫТЬ УВОЛЕНЫ с военной службы:

- по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе,

- по состоянию здоровья или

- в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.

2. Уволиться по ОШМ у вас также нет права.

Согласно п. 11 статьи 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ - При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется ПО ИЗБРАННОМУ ИМ основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" и "е" пункта 1 статьи 51 Федерального закона).

Смотрим пункты:

д) в связи с лишением его воинского звания;

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы.

Как видите, ПУНКТ е) - ВАРИАНТОВ НЕТ.

Извините за грустный ответ.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.