Возможное сокрытие информации Сбербанком о возврате страховки - право на суд и ожидаемый результат

• г. Омск

В августе 2015 года оформил потребительский кредит в Сбербанке на сумму 31 тысячи рублей. Оплатил страховку по жизни и здоровья. Страховка стоит 4634 руб (дороговата страховка для маленькой суммы кредита). Вернул весь кредит через 2 месяца в октябре. Потом узнал из СМИ, что можно вернуть сумму страховки. И пришел в Сбербанк и написал заявление на возврат страховки. Получен ответ: ОТКАЗ в возврате, т.к. я опоздал с заявлением (сказали, надо подавать в течении 2 недели со дня получения кредита.) Согласился с ответом Сбербанка. МЕНЯ МУЧАЕТ ВОПРОС: ПОЧЕМУ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ КРЕДИТА Я НЕ БЫЛ ИНФОРМИРОВАН!? (менеджер не рассказал о возврате страховки и в договоре о страховании не написано!). Можно ли подавать в суд на сбербанк за сокрытие информации и за упущенную выгоду? И на какую сумму подавать иск? Есть ли смысл? Выиграю суд или нет?

Ответы на вопрос (1):

ДА, можете подать в суд и вернуть страховку. Иск подавайте на всю сумму страховки. Суд будет в вашу пользу.