И есть ли у нас какие нибудь шансы избежать этого сокращения?

• г. Георгиевск

Мою супругу сокращают с формулировкой сокращение штатов, из одного из подразделений Сбербанка, работала контроллером кассиром, стаж 14 лет, выговоров не было. До пенсии осталось 2 года и 2 месяца. Хотелось бы узнать есть ли в законодательстве статьи закона на которые следует опираться руководству при сокращении штатов в данном случае? И есть ли у нас какие нибудь шансы избежать этого сокращения?

С уважением А.А.Клеменов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

Статьи есть. Легче найти нарушения при увольненнии, чем все перечислять их.

1. Ваш работодатель должен при сокращении учитывать преимущественные права (в том числе и вашей жены) в соответствии со ст. 179 ТК РФ (Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников).

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

-семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

-работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

2. В самом худшем варианте, жене как минимум на работе необходимо задержаться на 2 месяца, чтобы можно было уйти на пенсию.

В соответствии с пунктом 2 ст. 32 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) - По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за ДВА ГОДА до наступления соответствующего возраста.

3. Александр.

Давайте поступим так. Зайдёте ко мне на п/я и я вам скину подробно порядок увольнения по сокращению. Жена сможет отследить законность этой процедуры. В случае нарушения, восстановиться через суд. Это реальный шанс.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.