Отказ в предоставлении отпуска работнику на временной замещающей должности - правомерность действий работодателя и права работника

• г. Краснодар

Я была принята на временную работу для замещения работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком. Проработала 9 месяцев. После 6 месяцев непрерывной работы несколько раз просила предоставить мне трудовой отпуск, мне устно отказывали по разным причинам. Когда постоянный работник решил выйти на работу меня об этом за 3 дня никто не уведомил. Я написала заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением и снова отказ на словах. Меня уволили и устно сказали, что мне положена только компенсация неиспользованного отпуска, а отпуск не положен. Мне нужен отпуск. Имею ли я право на отпуск и прав ли работодатель что отказал в предоставлении отпуска?

Ответы на вопрос (2):

Если уже уволили, то можно только взыскать компенсацию за неиспользованный отпуск. А отпуск вам был положен на общих основаниях.

Если Вас уволили, то зачем Вам настаивать на отпуске? Компенсацию за отпуск Вам обязаны выплатить, а предоставлять отпуск не обязаны, так как он не был включен в график отпусков.