Я продаю машину 2008 года нужно ли обращаться в налоговую по уплате налога с продажи.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! налог платить не нужно в данном случае.

Здравствуйте, Елена! Если продали машину в 2015 году необходимо составить налоговую декларацию до 01.04.2016 года в которой указать стоимость продаваемого имущества. Если продадите больше 125 000 руб. будет платить налог 13%. (125 000 -налоговый вычет). Если не пользоваться налоговым вычетом, тогда указываете, за скольку купили машину, за сколько продали и с прибыли 13% налог.

Если декларацию не подавать, то ИФНС имеет полное право со стоимости машины исчислить 13% и предъявить к взысканию.

с уважением, адвокат Березовский Сергей Валерьевич, тел. 8(343) 200-77-60