Как оформить развод - опыт молодой мамы с двумя сыновьями и возможные риски
₽ VIP

• г. Мытищи

Как оформить развод. Я замужем была 18 лет, есть двое детей, 17 лет и 11 лет. Старший сын решил остаться с мужем, это его решение, а младший сын со мной. На этом и решили мы с мужем. Как подать на развод,? И еще я с младшим сыном год уже не проживаю с мужем, уехала в другой регион. Сможет ли муж отобрать второго сына у меня? Какие преимущества я имею?

Ответы на вопрос (6):

Анжелика! Судя по всему ничто не мешает Вам подать иск мировому судье по месту жительства (прописки) мужа о расторжении брака. Иск можете направить ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. К иску можете приложить ходатайство о рассмотрении его в Ваше отсутствие. Что касается детей, то в случае спора вопрос будет решаться в судебном порядке. При этом суд будет обязан учесть мнение детей, поскольку они уже достигли 10 летнего возраста. Каких-либо преимуществ не может иметь ни один из родителей, оба равны.

Дополню, Анжелика, ответ своего коллеги тем, что суд, рассматривая спор о месте жительства детей, если таковой возникнет, примет во внимание и то обстоятельство, с кем дети проживают де-факто, т.е., если можно так сказать, сложившийся порядок проживания и воспитания.

Кроме того, достигнутое в настоящее время с мужем соглашение о том, с кем проживают дети, Вы в соответствии с СК РФ вправе оформить у нотариуса.

Удачи Вам!