Муж работает у частного предпринимателя. Жена не работает.

Сергей
24.04.2003, 16:21
• г. Ставрополь
Вопрос №88080

Муж работает у частного предпринимателя.

Жена не работает. Собес отказывается выплачивать родовое пособие мотивируя это тем что его должны выплатить мужу на работе.

Правомерен ли их отказ?

Если нет, то подскажите статьи в которых это сказано!

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

В данном случае Собес прав, так как единовременное пособие по рождению ребенка может получить один из родителей по основному месту работы, если жена не работает, пособие оформляется и получается мужем, если же и жена и муж оба не работают, в этом случае - пособие оформляется и получается в Собесе, однако для этого Собес затребует справки из центра занятости. Данное положение установлено законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

21.04.2021, 16:38
• г. Великий Новгород
Вопрос №18412004

Пришел отказ по пособиям с 3 до 7.Причина отказа: отсутствие дохода у мужа, он работает неофициально. Что делать в такой ситуации? Ведь учитывают год доходов до месяца подачи. Если он сейчас оформится официально, то когда мы сможем подать повторно на это пособие? Через год только? Спасибо.

18.03.2014, 13:16
• г. Хасан
Вопрос №3566241

В соц. защите сказали что единовременное пособие по рождению ребенка, может получить только отец ребенка т.к он работает а я нет! в выплатах мне отказали! В официальном браке не состоим! У отца ребенка кредиты весь официальный доход снимают кредиторы (с карточки)! боюсь что выплаты на ребенка тоже снимут! Имеют право в соц. защите мне отказать?

17.04.2021, 17:26
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18402497

У меня такой вопрос-у матери два ребенка (2 года и 4 года). Собес отказывается платить единовременное детское пособие-объясняя отказ тем, что с разведенной дочерью прописана ее мать с большой пенсией (20 тыс.) Правомерно ли это? Спасибо.

08.04.2016, 15:40
• г. Арсеньев
Вопрос №10245349

А муж может получить декретные если он работает а жена не работала и не стояла на бирже.

26.12.2012, 12:46
• г. Щелково
Вопрос №2096311

Получаю на работе выплаты по рождению ребенка (второго).

Жена не работала, трудовой у нее нет вообще.

На работе хотят справку из СОЦ. ЗАЩИТЫ, что у нее трудовой нет и не работала.

В соц.. защите такую справку не дают. Дают только, в которой указано что последний год пособия по безработице не получала.

Когда получали пособия на первого ребенка, она в соц. защите просто писала заявление что трудовой не имеет и не работала.

Какой документ мне предоставить в итоге на работу?

19.05.2020, 17:49
• г. Уфа
₽ VIP
Вопрос №17380405

Может ли муж получить декретные за жену? Если жена работает и у неё меньше зарплата чем у мужа? Сможет ли в данном случае получить муж декретные и работать дальше?

22.06.2020, 04:28
• г. Чемал
Вопрос №17510398

Могу ли я оформить детское пособие если муж работает по договору.

21.03.2021, 16:57
• г. Барнаул
Вопрос №18330232

Скажите пожалуйста могу ли я претендовать на получение повышенного пособия от 3 до 7 лет если муж работает, а я нет.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение