Отказ собеседования в выплате родового пособия жене по мотиву работы мужа - закономерность или неправомерность? В каких статьях это регламентируется?

• г. Ставрополь

Муж работает у частного предпринимателя.

Жена не работает. Собес отказывается выплачивать родовое пособие мотивируя это тем что его должны выплатить мужу на работе.

Правомерен ли их отказ?

Если нет, то подскажите статьи в которых это сказано!

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

В данном случае Собес прав, так как единовременное пособие по рождению ребенка может получить один из родителей по основному месту работы, если жена не работает, пособие оформляется и получается мужем, если же и жена и муж оба не работают, в этом случае - пособие оформляется и получается в Собесе, однако для этого Собес затребует справки из центра занятости. Данное положение установлено законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

С уважением,