Отказ собеседования в выплате родового пособия жене по мотиву работы мужа - закономерность или неправомерность? В каких статьях это регламентируется?

• г. Ставрополь

Муж работает у частного предпринимателя.

Жена не работает. Собес отказывается выплачивать родовое пособие мотивируя это тем что его должны выплатить мужу на работе.

Правомерен ли их отказ?

Если нет, то подскажите статьи в которых это сказано!

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

В данном случае Собес прав, так как единовременное пособие по рождению ребенка может получить один из родителей по основному месту работы, если жена не работает, пособие оформляется и получается мужем, если же и жена и муж оба не работают, в этом случае - пособие оформляется и получается в Собесе, однако для этого Собес затребует справки из центра занятости. Данное положение установлено законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь домохозяйкой (уволена в декаюре 2008 года), мой муж работает на частной фирме, у нас в марте месяце родился ребенок. Мужу на работе единовременное пособие не выплачивают, ему даже дали справку о том, что пособие не подавалось. Когда я пришла в собес и сказала, что я не работаю, а у мужа есть справка о не выплате пособия мне в собесе в единовременном пособии было отказано и сказано, что мы ничего выплачивать не будем, а пособие вы должны стребовать на работе у мужа. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, правомерно ли поступают работники собеса. Если нет, то куда мне можно обратиться с этим вопросом Спасибо.

У меня такой вопрос, если у мужа на работе, московская фирма, крутит-мутит и не хотят выплачивать единовременное пособие на ребенка, муж оформлен официально, я не работала, в собесе говорят, что у мужа на работе должны выплатить, а они не хотят и в собес отправляют, вобщем я не знаю, что мне делать, подскажите. Спасибо!

Я безработная, муж работающий. На его работе предоставили справку о том, что он не получал единовременное пособие на ребёнка. Я подала документы в соцзащиту на выплату мне единовременного пособия. Мне отказали, объяснив это тем, что раз муж работает, значит только ему на работе должны выплатить. Подскажите, пожалуйста, почему не выплачивают мне, при наличии справки с работы мужа о не выплате?

Вопрос вот в чем. Я родила ребёнка. Сама учусь, муж работает официально в магазине. С техникума мне за рождение ребёнка не выплачивают и мужу с работы платить отказываются. Обратилась в соц защиту, там мне сказали, что должны выплатить мужу и тоже отказались выплачивать родовые. Так вот, вопрос кот все таки должен выплачивать родовые?

Положено ли мне единовременное пособие на рождение третьего ребёнка, если я работаю, а муж не работает более трёх лет и и не состоит на учёте в службе занятости. В собесе требуют справку о доходах мужа за 6 месяцев и в выплате пособия отказывают. Мотивируя это тем, что муж не работает более 6 месяцев. Законно ли это? Заранее благодарю!

Я не работаю, работает мой муж, я через месяц должна родить второго ребенка, в больнице сказали что не положено мне до и после родовые, но такая же ситуация и у моих родственников но они оформили и вот скоро должны получить пособия, там тоже жена не работает, только муж работает на его карту его работадатель выплатит пособие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право муж получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на своей работе, при том что жена не работает?

И что посоветуете, можно ли жене для такого пособия (у мужа с работы) получить сперва декретный отпуск 140 дней которые затем получить справку с места работы что она отказывается получать пособие до 1,5 лет, а потом просто уволиться, что бы пособие получал муж, т.к. зарплата мужа больше?

так как я не приношу справку о том что МУЖ пособия не получал и не получает с места его работы, а он недавно устроился на работу и на работе эту справку не дают мотивируя это тем что он еще на испытательном сроке, законно ли это?

Подскажите пожалуйста что мне делать?

обратилась в собес за областным (громовским) пособием на 3 ребенка (30 т. р.), предоставила след. Пакет документов: копию свид. О рождении троих детей, выписка из домовой книги, справку от отца из того же собеса что он не получал пособие, копию трудовой книжки отца, который не работает в августа 2012 г, справку 2 НДФЛ со своей работы о доходах за сент, окт,нояб (там дохода не было, т.к. в декрет ушла в сент.2012 г). мне отказали в назначении, мотивируя тем, что муж не работает. Правомерен ли отказ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение