Однако"ЕИРЦ" выписывает счета на оплату на меня одного.

• г. Самара

Мы двое владеем квартирой в равных долях. Однако"ЕИРЦ" выписывает счета на оплату на меня одного. На просьбу изменить порядок отвечают:"только через суд" Вопрос: можно заставить их соблюдать закон обратившись в прокуратуру и ввторое можноли через суд потребовать вернуть половину уплаченных мною денег. Спасибо. Тысяча извинений за беспокойство.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Эммануил! Вам нужно обратиться в ЕИРЦ с заявлением о раздельном начислении коммунальных платежей. После этого, Вам должны присылать отдельные квитанции.

Если откажутся, обращайтесь в суд. Но оснований для отказа нет.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Статья 247 Гражданского Кодекса РФ ( ч.1), далее ГК, определяет порядок

владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собствен-

ности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостиже-

нии согласия - в порядке, устанавливаемом с у д о м.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его

владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а

при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих

и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей

компенсации

Поэтому Вы имеете ПРАВО, как долевой собственник, проблемный вопрос

решить в суде. Прокурор тут ни при чём, так как статья 247 устанавливает по-

рядок решения этого вопроса.

Если Вы уплатили за другого собственника плату за коммунальные услуги,

то Вы имеете право потребовать от него компенсации за это.

Удачи Вам.