Кого кроме ССП привлекать в качестве третьих лиц?

• г. Нижний Новгород

Ситуация:

Во время бракоразводного процесса спор о ребенке не возникал, сторонами было решено оставить ребенка проживать с матерью.

Затем мать через суд получила судебный приказ, направила в ССП, у отца начали удерживать алименты из заработка. Отец не противился этому, не уклонялся, постоянно участвовал в жизни ребенка, стал членом попечительского совета школы, постоянно отводит, забирает ребенка из школы. Мать в отношении ребенка ведет себя весьма пассивно.

3 месяца назад ребенок (8 лет) ушел от матери к отцу, возвращаться категорически отказывается. Мать не предпринимает попыток вернуть ребенка, но алименты получает исправно, но ни рубля на ребенка не тратит!

Отец сейчас не хочет платить алименты, так как ребенок этих денег не "видит"!

Вопрос: на основании чего можно разрешить данный вопрос. Сразу пояснения:

1. Отец не хочет обязывать мать платить алименты, он и сам воспитает ребенка, благо заработок приличный (возможно ли, чтобы ребенку не выплчивались алименты?)

2. Как отменить алименты, не поднимая вопроса об определении нового места жительства ребенка (так как это очень долгий процесс и по практике далеко не в пользу отцов)

3. Есть ли у кого типовик данного заявления

4. кого кроме ССП привлекать в качестве третьих лиц?

Ответы на вопрос (1):

1. Отец несовершеннолетенго ребёнка имеет право подать

в суд заявление на основании статьи 19 Семейного Кодекса

РФ, далее СК, об освобождении от уплаты алиментов на сво-

его ребёнка.

2. Отец несовершеннолетенго ребёнка имеет право подать

в суд заявление на основании статьи 60 СК и потребовать в

судебном порядке о вынесении решения о перечислении им

не более ПЯТИДЕСЯТИ процентов от сумм алиментов, под-

лежащих выплате, на счет, о ткрытый на имя несовершенно-

летнего ребёнка в банке.

3. Вопрос об определении, с кем из родителей будет прожи-

вать Ваш сын, может возникнуть во время судебного процес-

са по пункту 1, что я указал в ответе на Ваш юридический за-

прос. Риск при этом есть... Если возникнет этот вопрос у суда,

то в дело будут привлечены судом Орган опеки и попечитель-

ства, а возможно и прокурор.

Такой вопрос более надёжно поднимать тогда, когда ребён-

ку исполнится 10 лет.

4. Образец исковых заявлений Вы можете "скачать" в интер-

нете, но поможет он Вам или нет, это уже другой вопрос...

5. По 1 и 2 пункту привлекать в судебное заседание предста-

вителя Службы судебных приставов или конкретно судебного

пристава-исполнителя, возбудившего исполнительное произ-

водство по взысканию с Вас алиментов, на Ваше усмотрение,

смотря что Вы хотите, что бы подтвердило суду это должност-

ное лицо.

Удачи Вам.