Права подростка в российском законодательстве - могут ли сотрудники милиции задержать и составить объяснительную записку ребенку без присутствия родителей?

• г. Рубежное

Ребенку 14 лет. Его остановили сотрудники милиции с сигаретой на улице. В отделении заставили написать объяснительную записку. Имели ли они право проводить это без присутствия родителей? И кто должен был присутствовать при этом? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Не могли заставить без присутствия родителей Присутствовать должен один из родителей

соответствии со статьей 25.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях защиту прав и законных интересов несовершеннолетнего лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, осуществляют его законные представители — родители, усыновители, опекуны или попечители. Законные представители несовершеннолетнего лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, имеют права и несут обязанности, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении представляемых ими лиц

Так что можете обжаловать действия полиции в прокуратуру.