Правильность записи об увольнении в трудовой книжке на заявление
₽ VIP

• г. Котлас

Вопргос: верно ли сделана запись в трудовой книжке на заявление об увольнении по собственному желанию?-Запись: расторгнут служебный контракт, освобождена от замещаемой должности гражданской службы специалиста 1 го разряда и уволена с гражданской службыпо инициативе гражданского служащего, пункт 3 части 1, статьи 33 Федерального закона от 27.07.2004 №79-ФЗ "О государственной Гражданской службе Российской Федерации"

Потребована запись с увольняющегося в трудовой книжке: С записью ознакомлена, согласна подпись.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда, г.Котлас!

Запись, произведённая в вашей трудовой книжке не соответствует требованиям трудового законодательства.

Согласно ст.234 ТК РФ "Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться"

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Така обязанность, в частности наступает, если заработок не получен в результате:

-внесения в трудовую книжку енправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания вам рекомендовать:

-письменно обратиться к работодателю о внесении исправлений в трудовую книжку причины вашего увольнения;

-обратиться в суд с заявлением о взыскании не полученной заработной платы за вынужденный прогул, в связи с неправильным внесением в трудовую книжку записи причины вашего увольнения.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 01 ноября 2009г

22:30 уф.вр.

Здравствуйте, Надежда!

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации 16.04.2003 №225 «О трудовых книжках» в качестве основания увольнения указывается точная формулировка соответствующей статьи Трудового кодекса или иного федерального закона. Учитывая, что Федеральный закон № 79-ФЗ установил приоритет норм о государственной гражданской службе над нормами трудового права, в трудовой книжке должны указываться основания увольнения с должности и прекращения гражданской службы в соответствии со статьями Федерального закона.

Представляется, что порядок заполнения трудовых книжек, утвержденный Минтрудом России, в полной мере применяется к трудовым книжкам гражданских служащих впредь до принятия иного решения федеральными органами исполнительной власти (см. приложенные образцы документов).

Одна из трудностей, возникающая при заполнении трудовой книжки, – правильность формулирования причины увольнения работника. Казус заключается в том, что в данном случае Инструкция по заполнению трудовых книжек, утвержденная постановлением Минтруда от 10.10.2003 г. № 69, может противоречить нормам Трудового кодекса.

Например, при увольнении по собственному желанию Инструкция рекомендует сделать следующую запись: «Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации». Однако запись в трудовую книжку об основании и причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса или иного федерального закона. При этом делается ссылка на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи (ст. 84.1 ТК РФ). А пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса звучит так: «Расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса)». Получается, что правильно запись об увольнении должна выглядеть следующим образом: «Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации». Как видите, при этом не только дается другая формулировка причины увольнения, но и в ссылке на пункт Трудового кодекса добавляется часть статьи.

Считаю, что запись сделана верно с точки зрения указанного Федерального закона.

Вызывает только сомнение в необходимости записи об ознакомлении с записью.

Виктор Николаевич.